Поиск по сайту
Жизнь
15.02.2013 11:32

Над Челябинском прошел метеоритный дождь

Эксперт считает, что метеоритные дожди могут повториться в разных уголках Земли.

Как сообщили журналистам представители российского МЧС, 15 февраля 2013 года над Челябинском прошел метеоритный дождь.

Вспышки в нижних слоях атмосферы зарегистрировали приборы космического мониторинга. 

По данным уральского регионального центра МЧС РФ, в верхние слои атмосферы вошел болид и развалился на части, что и стало причиной взрыва. В высотных зданиях разлетелись стекла. 

Как сообщают «РИА-новости » со ссылкой на пресс-центр МВД РФ, в результате падения космического объекта пострадали многие дома уральского города Сатка. В домах выбиты стекла, от осколков пострадали несколько человек. 

Также «РИА-новости» сообщают, что очевидцы наблюдали к небе над Уралом горящий объект. Позже он упал.

При этом официальные представители Центрального военного округа заверяют, что с военными воздушными судами никаких происшествий не было. 

По данным «Интерфакс-Урал» , на Челябинскую область обрушились осколки метеорита. Стекла выбила ударная волна. Пострадали четверо человек. Дальнейшего падения осколков не ожидается. 

Пресс-центра МВД уточняет, что позже за помощью в результате порезов обратились, в общей сложности, около 50 человек, пишет далее «Интерфакс-Урал» .

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заверил журналистов, что радиационный фон на Урале остается в пределах нормы. Тем не менее, на официальной сайте администрации города Челябинска висит объявление с просьбой к гражданам забрать детей из школ и вернуться домой. Также жителей просят срочно сообщать в Единую диспетчерскую службу информацию о повреждениях. 

Социальные сети оперативно отреагировали на утреннее чрезвычайное происшествие. На YouTube выложены видео, свидетели делятся своими впечатлениями. «Был взрыв, от которого вылетели стекла. Было очень страшно», - пишет одна из свидетелей.«Над Челябинском пролетел огромный огненный шар. Думали, это конец света», - выкладывает впечатления пользователь Твиттера.«Вспышка, шлейф в воздухе, ударная волна. После взрыва заложило уши. А потом все бросились на улицу», - еще одно впечатление, пишет РБК.

Как оказалось, 11 февраля похожее явление видели жители Башкирии, констатирует городской портал «Челябинск Times.  


Эксперт Пулковской обсерватории Сергей Смирнов прокомментировал «Метроньюз» случившееся. Ученый рассказал, что метеоритные дожди наблюдаются над землей постоянно. «Вполне возможно, что метеоритный дождь на Урале связан с приближением астероида 2012 DA14 (он пролетит ночью в субботу на расстоянии 22000 км от Земли- ред), — сказал он. Орбита астероида близка к орбите нашей планеты, это означает, что подобные метеоритные дожди могут наблюдаться в разных уголках Земли. У астероида орбита очень близка к орбите Земли. И если у астероида есть так называемая »свита«, то подобные метеоритные дожди могут и повториться в разных уголках Земли.

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://img.vz.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений