Поиск по сайту
Жизнь
14.02.2013 16:37

Административный центр региона всегда находился в Кремле, начиная еще с нижегородского княжества, - Малиновский

Генеральный директор фонда «Нижегородский Кремль» Сергей Малиновский прокомментировал итоги открытого электронного аукциона на право заключить договор на выполнение строительства Дома Правительства.

«Кремль - традиционное место для размещения госучреждений. В рамках концепции Кремля административный центр региона всегда находился в Кремле, начиная еще с нижегородского княжества.

Не может правительство в 21 веке находиться в зданиях, в которых оно находилось в 18 веке. Понятно, что есть градостроительные и архитектурные особенности, но это уже вопрос специалистов. Но то, что здание должно отвечать последним требованиям управления, это однозначно. Дом Правительства - это не просто кабинеты чиновников. Это и конгрессная площадка, где можно и встретить высоких гостей, и провести большие и значимые для региона и всей страны мероприятия.

Кроме того, важно, чтобы все было в единой концепции. Там, где сейчас строится Дом Правительства, заброшенный и неблагоустроенный пустырь, зона отчуждения. Строительство автоматически потянет за собой и решение вопроса со зданием воинского манежа, который сейчас находится в безобразном состоянии, от которого, можно сказать, остались одни развалины.

Мне кажется, начав эту работу по строительству, пойдет очень значимый процесс по реализации концепции развития Нижегородского кремля, - заявил журналистам  генеральный директор фонда «Нижегородский Кремль» Сергей Малиновский, комментируя итоги открытого электронного аукциона на право заключить договор на выполнение строительства Дома Правительства.

Напомним, 12 февраля 2013 года на сайте электронной торговой площадки «Госзакупки» (etp-micex.ru) опубликован протокол заседания по подведению итогов открытого электронного аукциона на право заключить договор на выполнение строительства Дома Правительства Нижегородской области. Победителем конкурса признана компания ООО «КС-строй», предложившая наименьшую цену контракта в размере 84 500 000 рублей.

Отметим, что начальная (максимальная) цена контракта составляла 96 506 000 рублей. Шаг аукциона – от 482 530 рублей до 4 825 300 рублей. Таким образом, снижение составило 12 млн. рублей или 12,4% от начальной (максимальной) цены контракта.

Ранее сообщалось, что строительство Дома Правительства ведется на неблагоустроенном пустыре, где ранее были произведены археологические раскопки, а артефакты – переданы на хранение в музеи. По замыслу архитекторов, Дом Правительства будет представлять собой 3–4-этажное административное здание класса «А», площадью 5,2 тыс. кв. м. Высота этажа – 3,6 м. По нормативам размер рабочего места на одного сотрудника - 6 кв. метров полезной площади на человека. По данным статистики, в Москве этот норматив равен 10 кв. метрам, в Татарстане – 9 кв. метрам.

Проектом предусмотрено, что новое здание Правительства по материалам и конструкции наружных стен будет соответствовать окружающей исторической среде и учитывать архитектурный ансамбль Нижегородского кремля. Кроме того, проектом предусмотрено и восстановление здания Манежа и храмового здания.

Предполагается, что Дом Правительства  в качестве конгрессной площадки снимет эту функцию с неприспособленных для этого объектов культурного наследия, например, музея-усадьбы Рукавишниковых.

В Доме планируется разместить министерства и ведомства регионального Правительства, которые в данный момент расположены в нескольких районах Нижнего Новгорода - ул. М.Ямская, ул. Костина, ул. Нестерова, пл. Свободы, Окский съезд, проспект Ленина и др.

18+

Источник: http://www.birzhaplus.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений