Поиск по сайту
Жизнь
14.02.2013 13:42

Организацию пассажирских пригородных перевозок контролирует аппарат приволжского полпреда

13 февраля заместитель полномочного представителя президента России в ПФО Галина Изотова совместно с заместителями министра транспорта РФ провела совещание по обеспечению стабильности пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом на территории ПФО.

По информации пресс-службы полномочного представителя президента России в ПФО, также обсуждались вопросы развития проекта региональных пассажирских авиаперевозок в Приволжском федеральном округе.

По словам Галины Изотовой, для многих граждан «электричка» - это единственный доступный способ добраться до своей дачи, огорода, садового участка. Поэтому вопрос пригородных пассажирских перевозок имеет большое социальное значение.

Проводимый аппаратом полномочного представителя президента РФ в ПФО анализ ситуации в этой сфере работы железнодорожного транспорта показывает, что есть еще много проблем, требующих координации действий федеральных и региональных органов госвласти и бизнеса. В частности, деятельность пригородных пассажирских компаний остается убыточной. В целом по округу, по информации ОАО «РЖД», долги регионов по компенсации выпадающих доходов пригородных компаний за 2012 год составил более 700 миллионов рублей, а по прогнозам на этот год, эта сумма может увеличиться до 1 миллиарда рублей. Требуют корректировки Порядок ведения раздельного учета доходов, расходов и финансовых результатов по видам деятельности, тарифным составляющим и укрупненным видам работ ОАО «РЖД» и Методика расчета экономически обоснованных затрат, учитываемых при формировании цен (тарифов) на услуги субъектов естественных монополий в сфере перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении. В регионах округа необходимо принять нормативные правовые акты, устанавливающих льготы на проезд в пригородном железнодорожном транспорте для школьников и студентов, обучающихся по очной форме обучения.

Галина Изотова особое внимание участников совещания обратила на проведение подготовки к реализации проекта региональных авиаперевозок в Приволжском федеральном округе.

Напомним, что 16 января подписано постановление правительства РФ, в соответствии с которым предусматривается предоставление субсидий (300 млн. рублей из федерального бюджета) на осуществление с 1 апреля по 30 ноября 2013 года перевозок между 15 крупными городами Приволжского федерального округа (все административные центры регионов и Нижнекамск). Деньги из федерального бюджета будут предоставляться на условиях софинансирования в равных долях с региональным бюджетом.

Для открытия финансирования из федерального бюджета каждому регионам округа необходимо до 15 февраля принять нормативный правовой акт о предоставлении субсидии из регионального бюджета на осуществление авиаперевозок и направить соответствующую информацию в Федеральное агентство воздушного транспорта.  

18+

Источник: http://trud-ost.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений