Поиск по сайту
Жизнь
12.02.2013 15:20

Биостанция ННГУ на месте Пустынского заказника в Нижегородской области не пострадает

Строительство коттеджного поселка на территории заказника не должно повлиять на деятельность биостанции.

Во вторник, 12 февраля,  на пресс-конференции состоялось обсуждение итогов заседания Нижегородского областного суда по делу о законности строительства коттеджного поселка «Заповедный край» на территории Пустынского заповедника.

По словам девелопера проекта «Заповедный край» Михаила Пяткина, в Пустынском заказнике в Арзамасском районе Нижнего Новгорода биостанция ННГУ имени Лобачевского, где проходят практику студенты биологического факультета, тронута не будет.

«Студенты ополчились по поводу строительства коттеджного поселка. У каждого дома в поселке будет своя индивидуальная система очистки воды, поэтому сточные воды не будут сливаться в озеро. Более того, мы будем продолжать вывозить бытовой мусор, – заявил Михаил Пяткин. – Мы не собираемся уничтожать заказник».

Справка:

В 2010 году Михаил Пяткин получил свидетельство о государственной регистрации права собственности на участки под индивидуальное жилищное строительство и в начале 2012 года начал его. В июне прокурор города Арзамаса подал иск в Арзамасский суд о признании строительства незаконным. Арзамасский суд иск поддержал. Однако в апелляционной инстанции Нижегородском областном суде это решение было отменено и принято новое отклоняющее иск прокурора в полном объеме.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что в Федеральной кадастровой палате Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области сведения о территории Пустынского биологического заказника в государственном кадастре недвижимости отсутствуют, а также то, что земли, принадлежащие застройщику,  не входят в границы заказника.

Таким образом, суд Нижегородской области подтвердил законность строительства коттеджного поселка «Заповедный край» в селе Пустынь Арзамасского района Нижегородской области.

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://media.nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений