Поиск по сайту
Жизнь
10.02.2013 07:15

Причиной бурного роста эпидемии гриппа названо глобальное потепление

Исследователи из Аризонского государственного университета проанализировали статистику заболеваемости гриппом в США за последние 16 лет, начиная с 1997 года до настоящего времени.

По информации Гисметео со ссылкой на Cnews.ru, они обнаружили, что эпидемии начинаются с каждым годом все раньше и протекают все тяжелее. Причем ученые заметили связь между усугублением эпидемической ситуации и изменениями климата.

Теплые зимы, согласно этим исследованиям, сопровождаются низкими уровнем распространения гриппа, поскольку вирус хуже передается в теплых и влажных условиях. Зато в следующем осенне-зимнем сезоне люди, не болевшие гриппом, становятся более уязвимыми, что вызывает раннее начало эпидемии. В итоге эпидемия начинается исключительно рано, большинство потенциальных больных просто не успевают сделать прививку, заболеваемость растет по наихудшему сценарию. 

Таким образом, ученые отследили циклы, в которых более легкие эпидемические сценарии чередуются с более тяжелыми. Наглядным примером, подтверждающим их выводы, стал нынешний сезон гриппа в США, который начался очень рано, сейчас находится в самом разгаре и проходит по очень тяжелому сценарию. В прошлом году же был отмечен очень низкий пик заболеваемости на фоне исключительно теплой зимы.

18+

Источник: http://www.gismeteo.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений