Поиск по сайту
Жизнь
09.02.2013 22:39

Кинопрезентация города Дьор вошла в программу «Дней Венгрии в Нижнем Новгороде»

Нижегородцы познакомились в шестым по величине городом Венгрии, с который Нижний Новгород свяжут побратимские отношения.

 Как мы уже писали, 7 февраля 2013 года начались Дни Венгрии в Нижнем Новгороде. Первым событием в программе знакомства с этой страной стало открытие выставки «В мастерской Тибора Чернуша». Это произошло в выставочном комплексе. 

Далее действие перенеслось в ГСЦИ «Арсенал». Здесь в рамках торжественного мероприятия произошла кинопрезентация венгерского города Дьор. 

Нижний Новгород и Дьор станут городами-побратимами, и в этом есть предопределенность: он занимает шестое место по величине, истории Дьора более 1000 лет, он находится на слиянии двух рек, и в городе есть автомобильный завод.

Как сообщил на открытии представитель МИД в Нижнем Новгороде Сергей Малов, дипломатический консульский корпус в городе стремительно расширяется. Многие могут спросить: а какова отдача от почетных консульств? Прежде всего, это конкретные дела, конкретные проекты. Концерты, выставки, фильмы — это как раз та самая конкретная отдача, адресованная нижегородцам, считает Сергей Малов.

«Первый шаг к партнерским отношениям с городом Дьором – это установление побратимских отношений. Потому что именно побратимские отношения требуют конкретных проектов, определенных результатов, серьезных наработок на будущее. Но, учитывая, какой сейчас взяли старт, понятно, что в самом скором времени будет много серьезных предложений о двухстороннем сотрудничестве наших городов», — добавил он.  

Несколько танцевальных номеров показали два солиста балета – коллектива, который стал визитной карточкой города Дьора. Появившийся в 1979 году балет готовит в год по две премьеры, как в классическом, так и в современном танце. Как оказалось, основатель коллектива учился в санкт-петербургском Ваганьковском училище, а танцовщица Диана, выступившая перед нижегородцами, была признана лучшим танцором Венгрии 2012 года. 

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений