Поиск по сайту
Жизнь
28.01.2013 15:47

С 2013 года нижегородские предприниматели могут перейти на патентную систему налогоообложения

Приобрести патент смогут только индивидуальные предприниматели со средней численностью наемных работников от 5 до 15 человек.

Как сообщает пресс-служба налоговой службы Нижегородской области, с 2013 года предприниматель сам может выбрать, на какой системе налогообложения ему выгоднее находиться: в дополнение к уже существующим – «упрощенке» и ЕНВД – с 2013 года вводится патентная система налогообложения.

Приобрести патент смогут только индивидуальные предприниматели со средней численностью наемных работников от 5 до 15 человек. Базой для исчисления налога считается годовой доход, размер которого не может быть меньше 100 тысяч рублей.

Таким образом, минимальная стоимость патента составит 6 тысяч рублей (6 процентов от суммы дохода).

Преимущество патентной системы заключается в фиксированности суммы налога.

При этом следует  учесть, что она не может быть уменьшена на сумму страховых взносов за работников в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Не предоставляется в налоговые органы и декларация по налогу, оплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения.

Но, с другой стороны, если вдруг налогоплательщик прекращает применение патента раньше срока окончания его действия (например, патент был приобретен на год, а налогоплательщик захочет перейти на другую систему налогообложения, проработав всего полгода), то ему придется восстанавливать все документы с начала текущего года.

Также если налогоплательщик решит посередине года начать применять патент, перейти на него он сможет только в следующем году.

Как отмечают специалисты регионального налогового управления, патент больше всего подходит тем, кто очень занят и не хочет лишний раз тратить время на посещение налоговой инспекции: написал заявление, оплатил патент, в конце года заплатил страховые взносы за себя. Также налогоплательщик экономит на декларациях, которые зачастую приходится заполнять в больших количествах.

Узнать подробнее о патенте можно на сайте налоговой службы Нижегородской области www.r52.nalog.ru.

18+

Источник: http://pro-vidnoe.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений