Поиск по сайту
Жизнь
28.01.2013 11:30

Сурок Олеся из нижегородского зоопарка сделает метеопрогноз 2 февраля

Считается, что если сурок при выходе из домика увидит свою тень и спрячется – быть долгой зиме, а если ничего не испугается – можно надеяться на раннюю весну.

 Как сообщила пресс-служба нижегородского зоопарка «Лимпопо», 2 февраля в зоопарке состоится День сурка. Ровно в полдень штатный метеоролог страны птиц и зверей – Сурок Олеся – предскажет погоду на ближайшие 6 недель.

Как отмечается в сообщении, День сурка проводится в «Лимпопо» уже не в первый раз, и каждый год это мероприятие вызывает интерес у всех посетителей зоопарка. Возможно, так происходит потому, что сурок Олеся никогда в своих предсказаниях не ошибается.

Как же Олеся делает свой метеопрогноз? Ровно в 12:00 она появляется в дверях своего домика. Считается, что если сурок при выходе из домика увидит свою тень и спрячется обратно – зима затянется надолго, а вот если зверька ничто и никто не напугает – можно надеяться на раннюю весну. 

Отметим, что самые большие празднества в День сурка проходят в США, Канаде и Австралии, хотя традиция угадывать приближение зимы по поведению животных была заложена еще в Древнем Риме - там 2 февраля отмечался День ежа. Принцип работы приметы был аналогичным и основывался на том, видел или не видел ёж свою тень. В  северной Германии прогнозы делал барсук, а в Северной Америке, где не водились ни ежи, ни барсуки, роль метеоролога перешла к сурку.

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://bigpicture.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений