Поиск по сайту
Жизнь
25.01.2013 17:57

Республика Беларусь заняла второе место по общему объему товарооборота с Нижегородской областью

25 января 2013 года в Кремле состоялось заседание нижегородской части Совета делового сотрудничества (СДС) Нижегородской области и Республики Беларусь.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в заседании приняли участие члены нижегородской части СДС, а также руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Нижнем Новгороде Сергей Хизов.

«Хочу обратить ваше внимание на то, что у нас сложились достаточно прочные отношения с Белорусией, – с такими приветственными словами выступила на заседании заместитель Губернатора Нижегородской области Наталия Казачкова - По итогам 11 месяцев 2012 года Республика Беларусь заняла 2 место по общему объему товарооборота среди всех внешнеторговых партнёров Нижегородской области (на первом месте - Нидерланды). Товарооборот между нижегородскими и белорусскими предприятиями за 2012 год составил 730 млн долларов США и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 20%. Суммарный объем торгового обмена более чем на 100 млн.долларов США превысил докризисное значение».

Оценивая партнерские отношения между нашими регионами, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Нижнем Новгороде Сергей Хизов выделил, по его мнению, главные составляющие успеха: «Я могу сказать, что Нижегородский регион является очень привлекательным для ведения бизнеса. Для этого созданы максимально комфортные условия. Об этом красноречиво свидетельствует целый ряд фактов, в частности, это действующие в нижегородском регионе дилерские, дистрибьютерские структуры белорусских предприятий, торговые дома, совместные предприятия и сборочные производства. Я бы отметил системность и комплексный подход, а так же исключительную благожелательность со стороны Правительства региона и всех наших нижегородских партнеров».

«Для Республики Беларусь Нижегородская область является одним из важнейших стратегических партнеров, – далее отметил Сергей Хизов - в прошлом году был реализован целый ряд экономических проектов, так в Нижнем Новгороде был открыт торгово-складской логистический комплекс по реализации белорусских товаров «Марьина горка», а в Выксе - белорусский торговый центр «Жлобинский кирмаш», так же создан целый ряд субъектов товаропроводящей сети, как прямых, так и косвенных».

«Мы успешно сотрудничаем в совершенно различных сферах: промышленности, образования, науки, – дополнила общую картину партнерских взаимоотношений глава департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Ирина Негребецкая – Так, например, Лингвистический университет открыл центр Славянских языков и культур, в работе которого белорусская сторона принимает самое активное участие. Традиционно отличные партнерские отношения складываются между Горьковским автомобильным заводом и минскими предприятиями. И сейчас мы вводим новое направление - межрегиональное сотрудничество, которое поможет нам наполнить практическими делами те соглашения, которые действуют у Нижегородской области с регионами Республики Беларусь».

Как отметила Ирина Негребецкая, в 2013 году Совет делового сотрудничества будет принимать у себя белорусская сторона, и по итогам совещания сегодня была названа возможная дата проведения заседания СДС в Минске -  2 апреля, в день Единения России и Республики Беларусь.

Справка.  Совет делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь был создан в 2005 году в целях содействия развитию торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между сторонами. Заседания СДС проводятся ежегодно, поочередно в Нижегородской области и Беларуси. По итогам заседания Совета формируется план совместных мероприятий по всем направлениям сотрудничества, в соответствии с которым достигнутые договоренности получают практическое воплощение.

Кроме того, для укрепления промышленно-кооперационных связей в Минске с 2002 года действует Представительство Нижегородской области, а на территории Нижегородской области работает отделение Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в городе Нижнем Новгороде.

18+

Источник: http://img.lenta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений