Поиск по сайту
Жизнь
25.01.2013 15:30

В Нижнем Новгороде кондукторов муниципального транспорта не будут увольнять после введения автоматизированной системы контроля оплаты проезда

На них ляжет важная функция по разъяснению пассажирам, как пользоваться АСКОП.

Увольнения кондукторов общественного транспорта Нижнего Новгорода после введения автоматизированной системы контроля оплаты проезда не планируется. Об этом агентству NewsRoom24 сообщили в пресс-службе городской администрации.

При этом оплата проезда наличными отменена не будет. Кроме того, на кондукторов ляжет функция по разъяснению пассажирам как пользоваться АСКОП.

По состоянию на 21 января 2013 года АСКОП уже оборудовано более 300 единиц подвижного состава. В течение года автоматизированной системой планируется оснастить 1155 трамваев, троллейбусов и автобусов.

Напомним, автоматизированная система контроля и оплаты проезда уже функционирует во многих городах-миллионниках: Новосибирске, Санкт-Петербурге и Москве.

В отличие от Москвы в Нижнем Новгороде не будут устанавливаться турникеты при входе в общественный транспорт. Специальные устройства (ридеры) для считывания электронных карт разместят в салоне общественного транспорта. В настоящее время проводится тестирование отдельных элементов системы, комплексные испытания запланированы на февраль-март 2013 года.

С 1 апреля 2013 года электронные карты поступят в продажу. Приобрести их можно будет в специальных пунктах сети продажи Единого социального проездного билета.

Что касается проведения конкурсов для коммерческих перевозчиков маршрутных такси, для них предусмотрено требование обеспечить возможность оплаты проезда с помощью электронного билета или универсальной электронной карты. 

18+

Автор: Роман Котовский
Источник: http://s018.radikal.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений