Поиск по сайту
Жизнь
25.01.2013 13:14

Хотя более 12 тысяч обманутых дольщиков в Приволжье решили проблему с жильем, в Нижегородской области сохраняется острая ситуация

Количество обманутых дольщиков и долгостроев за последние 8 месяцев сократилось в Приволжье более чем на 40 процентов и составило 17,4 тысячи человек и 180 объектов.

Согласно информации, опубликованной на сайте полпредства в ПФО, 24 января в Нижнем Новгороде заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Галина Изотова провела заседание рабочей группы по защите прав граждан – участников долевого строительства.

В режиме видеоконференции в мероприятии приняли участие депутат Госдумы Александр Хинштейн, представители федеральных структур, органов прокуратуры и исполнительной власти регионов Приволжья. Участники совещания обсудили ситуацию, связанную с защитой жилищных прав пострадавших граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов по итогам 2012 года.

Кроме того, были определены задачи на 2013 год.

Галина Изотова отметила, что в 2012 году в регионах ПФО решены проблемы более 12 тысяч человек, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Количество обманутых дольщиков и долгостроев за последние 8 месяцев сократилось более чем на 40 процентов и составило 17,4 тысячи человек и 180 объектов.

Однако, как заявила заместитель полпреда, в пяти регионах округа ситуация остается по-прежнему достаточно острой. Это Самарская область, Саратовская область, Нижегородская область, Пермский край и Республика Башкортостан.

В 2013 году в целом по округу будут решены проблемы около 12 тысяч человек – это 70 процентов от общей численности обманутых дольщиков. При этом в республиках Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Ульяновской и Оренбургской областях все обязательства перед пострадавшими жителями будут выполнены.

Галина Изотова напомнила участникам совещания, что в соответствии с поручением Президента России до 1 февраля 2013 года необходимо провести инвентаризацию проблемных объектов, утвердить конкретные графики мероприятий по решению проблем пострадавших граждан, определив объемы и источники финансирования.

Напомним, что специальная рабочая группа при полномочном представителе Президента РФ в ПФО была создана по распоряжению Михаила Бабича. Участники рабочей группы ежемесячно собирают данные по проблемным объектам строительства и разрабатывают планы по каждому конкретному случаю. Михаил Бабич вместе с руководителями регионов лично посещал объекты долевого строительства. 

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://remont-39.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений