Поиск по сайту
Жизнь
25.01.2013 09:41

75 лет исполняется в Татьянин день 2013 года со дня рождения Владимира Высоцкого

Поэт, бард, актер, он остается неугасимой звездой для миллионов русских людей.

Высоцкого не стало более 30 лет назад, но значение его творчества не становится менее важным. Двадцатый век не знает других примеров такой истовой, небывалой, преданной любви миллионов советских слушателей и зрителей.  

Имя Владимира Высоцкого — в коллективном памяти русского народа.

Высоцкий для каждого — свой. Песни, болезненно жизненные («Кони», «Я не люблю», «Протопи ты мне баньку по-белому») — и веселые («Гимнастика», «Ваня и Маня», «Дорогая передача»), песни лирические («Песня о друге»). Роли театральные: Хлопуша в «Пугачеве», Лопахин в «Вишневом саде», Гамлет в «Гамлете». Кинороли: поручик Брусенцов («Служили два товарища»), Борис Ильич» («Единственная»), «Дон Гуан («Маленькие трагедии»), Глеб Жеглов («Место встречи изменить нельзя»). Слово «культовый» абсолютно применимо ко многим персонажам и названиям этого списка, а сколько еще названий у каждого, кому дорого имя Высоцкого.

Поток народной любви к Владимиру Высоцкому не иссякает. Это позволяет надеяться, что юное поколение откроет для себя это имя благодаря песням и ролям, а не только посредством фильма «Спасибо, что живой». 

Избранные факты из хроники творческой жизни Владимира Высоцкого – здесь. 

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений