Поиск по сайту
Жизнь
24.01.2013 18:40

Прощание с Борисом Духаном состоится в воскресенье 27 января

О Борисе Духане говорят его ученики и соратники.

 Как мы уже писали, сегодня днем в больнице умер Заслуженный учитель России, директор по организационно-правовым вопросам «Нижновэнерго» и главный советник губернатора Нижегородской области Борис Духан. Ему было 63 года. 

Борис Самуилович болел с августа. Он боролся с раковой опухолью, долго лечился, ездил в Израиль на операцию. Остановить болезнь не удалось. 

Официальное прощание с Борисом Духаном состоится в воскресенье, 27 января, с 10.00 до 12.00 в офисе филиала «Нижновэнерго» (ул. Рождественская, 33). 

Сегодня о Борисе Самуиловиче вспоминают его ученики, коллеги, соратники, партнеры.  

— Какие бы должности не занимал Борис Самуилович, а он был и депутатом, и вице-мэром, и вице-губернатором, он всегда оставался Учителем. Именно так, с большой буквы. Я не был его учеником, но он многому меня научил, сам того не ведая. Таким его помнят многие. Таким его будут помнить. Очень жаль, Учитель. (Андрей Чугунов, главный редактор газеты «Нижегородский рабочий»).

 — Борис Самуилович всегда был учителем, даже когда начал работать во власти. Он был мудрым и опытным человеком, и то знание истории, которое он в себе нес, каким-то образом помогало ему действовать. Все помнят эти девяностые годы. Полная перестройка траектории государственного организма. Гайдаровские реформы. Цены, которые напоминали телефонные номера. Отсутствие денег. «Немцовки». Гуманитарные помощи, неожиданно свалившиеся непонятно откуда апельсины (в шутку его называли «цитрусовым» королем, потому что он перераспределял эти посылки). Он всегда находил нужные слова и нужные действия, чтобы смягчать и отражать удары, которые в те времена начала наносить жизнь. Мне как депутату городской думы первого созыва было очень приятно и надежно с ним работать (Михаил Видонов). 

— Он был примером настоящего учителя. Он всегда гордился своими учениками, которых много было не только в Нижнем Новгороде. Но он был не только школьный учитель: на протяжении всего своего жизненного пути он помогал молодежи, учил, поучал, оберегал, помогал, давал правильные советы как строгий и справедливый наставник (Светлана Кукина).

— Борис Самуилович был ярким человеком. Он много сделал и многими был любим. Он обладал удивительными для нашего времени качествами. Я вспоминаю его как теплого и душевного человека, любящего жизнь во всех его проявлениях (Наталья Панкова). 

— Он был Учителем, он всегда был Учителем... Вспоминая школьные годы, я вижу его молодым, веселым и жизнерадостным человеком. Он преподавал историю, но учил нас жизни. Знал каждого человека в микрорайоне и каждый знал и уважал его. Потому что он был справедлив, потому что ко всем относился с уважением. Он стучал шомполом (шомпол заменял ему указку) по железной доске, играл с нами в баскетбол, пил водку на выпускном, а с похмелья после школьного КВН посылал самого быстрого из класса за пивом. Сейчас я понимаю, что он не учил нас быть лучше или знать больше, он учил Быть и Знать. Дети очень точно чувствуют всегда настроение людей. Были учителя, которых любили, были — с которыми ругались, и был Духан. Яркий, красивый и всегда свой. Свой для каждого ребенка, мальчишки и девчонки, хулигана и отличника… 

В одном журнале я прочитал про исследование, которое проводили социологи. Они останавливали людей на улице и спрашивали : «Кто ты?» 95% отвечали: «Я студент, я-слесарь, я - инженер...» И только 5% смогли ответить: «Я -Джон Смит». Вывод, который сделали ученые - человек в своем развитии стремится осознать себя. Стать тем, кем он может гордится. И высшая гордость - гордиться самим собой!

Борис Самуилович всегда представлялся - «Это Духан». Я думаю, что он всегда гордился тем, что он был Духаном.

... Я помню, он говорил так: «Надо помогать людям. Твоя мама лечила моих детей. Я учил и помогаю тебе. Ты помогаешь моим детям, а они помогут твоим. Жизнь продолжается! (Алексей Санников, ученик).

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений