Поиск по сайту
Жизнь
24.01.2013 17:42

Под большим вопросом оказалась судьба ФОКа в Нижегородском районе

По мнению главы города Олега Сорокина, проект физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Лопатина слишком дорогой, чтобы ставить его сейчас в план на реализацию.

На прошедшем 24 января совместном заседании постоянных комиссий гордумы прошла презентация проекта поэтапной реконструкции стадиона «Водник», на разработку которого из муниципального бюджета уже потрачено 16 миллионов рублей. Подрядчик проектных работ – «НижегородгражданНИИпроект».

Проект стадиона «Водник», который планируется реконструировать в три очереди, тоже недешев: порядка 700 миллионов рублей, что превышает стоимость типовых ФОКов. Однако, как заверяют разработчики проекта, «по функционалу» он превосходит обычные физкультурно-оздоровительные комплексы, которые начали появляться в Нижнем Новгороде.

Следует также добавить, что «Водник» находится в аварийном состоянии, небезопасен и уродует облик города.

Олег Кондрашов сообщил о намерении обсудить проблемы реализации проекта реконструкции стадиона «Водник» с губернатором Валерием Шанцевым, с тем чтобы его построить на условиях софинансирования из регионального бюджета.

По мнению некоторых депутатов, «Водник» в случае реализации проекта его реконструкции мог бы стать пока альтернативой ФОКу на Лопатина, строительство которого, как выяснилось, откладывается на неопределенный срок. Сложный рельеф местности, где его планируется строить, увеличивает стоимость проекта более чем на 100 миллионов рублей. Таким образом, общая сумма строительства «тянет» более чем на 600 миллионов рублей.

«Проект слишком дорогой, чтобы ставить его сейчас в план на реализацию», – заявил глава города Олег Сорокин.

Какое бы решение ни приняли чиновники и депутаты относительно строительства ФОКа на Лопатина, запланированного, как мы помним, на 2013 год, пока с этого объекта забирают часть ассигнований на погашения долга по муниципальному контракту по строительству ФОКа на улице Львовской в Нижнем Новгороде.

Как пояснила депутатам гордумы директор департамента финансов Светлана Утросина, призывая парламентариев одобрить изменения в бюджете 2013 года, в результате того, что в 2012 году город не досчитался 200 миллионов рублей доходов, не хватило «живых» денег, чтобы исполнить обязательства перед подрядчиком, стоящим ФОК на Львовской. В общей сложности 176 миллионов рублей.

«Чтобы уменьшить нарушения муниципального контракта и не вступать в судебные дела с подрядчиком, было принято решение на сегодняшний день перераспределить имеющиеся ассигнования с других объектов на этот и в срочном порядке расплатиться», – пояснила Светлана Утросина.  

Чтобы выполнить условия контракта за 2012 год по строительству ФОКа на Львовской, необходимо более 126 миллионов рублей. Их предлагается изыскать, сняв с двух ФОКов часть ассигнований: с комплекса на Лопатина – 20 миллионов, и с комплекса на Гагарина – 10 миллионов.

Кроме того, по 10 миллионов предлагается забрать из статьи финансирования строительства 4 пешеходных переходов – на улицах Сурикова, Жукова, Родионова. По 6 миллионов – с объектов диспетчерский пункт по улице Акимова и автовокзал по проспекту Гагарина. И 45 миллионов – с пристроя больницы № 30.

Подробнее о проекте реконструкции стадиона «Водник» читайте в следующем материале.

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://s49.radikal.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений