Поиск по сайту
Жизнь
24.01.2013 15:20

«Наша задача в том, чтобы переход на цифровое телевещание был максимально комфортным», - Волин

Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ провел в регионе совещание, посвященное перспективам развития цифрового телевидения.

 Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 24 января  министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин принял участие в совещании под председательством заместителя министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексея Волина, посвященном перспективам развития регионального цифрового телевидения и печатных СМИ.

В рамках заседания обсуждалась стратегия развития регионального телевидения в условиях перехода на цифровое телевещание.

«В качестве площадки для обсуждения вопросов будущего телевидения с учетом перехода на цифру мы выбрали именно Нижний Новгород. Это один из ключевых городов нашей страны, потому что в области созданы мощные средства массовой информации, которые реально являются частью рынка и функционируют на бизнес-условиях. Да и вообще многие хорошие начинания в России начинались именно в Нижегородской области», - отметил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин.

В свою очередь региональный министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин поблагодарил Алексея Волина за оказанное доверие и высокую оценку региона.

Как пояснил региональный министр информационных технологий, связи и СМИ Сергей Кучин, Нижегородская область входит в состав регионов третьей очереди создания сетей цифрового телевизионного вещания. «На территории Нижегородской области должно быть развернуто 58 объектов сети цифрового наземного вещания, из них 12 – уже существующие сооружения сети телерадиовещания. Мы планируем, что все они начнут работу в 2013 году, - заявил Кучин. – В октябре 2012 года в Нижегородской области был запущен первый цифровой передатчик в Сарове. Началось строительство девяти новых объектов наземной сети цифрового телевещания в Дальнеконстантиновском, Ветлужском, Сосновском, Уренском, Сокольском и Ковернинском районах».

Сергей Кучин отметил, что в регионе создана рабочая группа по реализации программы развития цифрового телевидения на территории региона. В рамках работы группы в предельно короткие сроки Инвестиционный совет при Губернаторе Нижегородской области согласовал оформление правоустанавливающих документов на земельные участки под объекты сети в органах местного самоуправления и регистрационных органах. Прошла процедура согласования размещения новых объектов сети цифрового наземного вещания с территориальными управлениями Федерального агентства воздушного транспорта. Кроме того, по данным министра,  проработан вопрос обеспечения малоимущих слоев населения абонентскими приставками для приема цифрового телесигнала (Set Top Box) за счет средств областного и местного бюджетов.

Как заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин, говорить о том, что в ближайшее время в Нижегородской области может произойти тотальный переход на цифру, преждевременно, поскольку сейчас достаточно велика доля эфирного телевидения и не сильно развиты кабельные сети. «Сегодня как раз в ходе обсуждения мы выяснили, что зачастую мы сталкиваемся с очень разной статистикой в отношении уровня проникновения кабеля, и эти данные подчас разняться вдвое – они «гуляют» от 18 до 40%», - пояснил он.

В свою очередь Сергей Кучин добавил, одна из сложностей запуска - наличие инфраструктуры: «Кроме телевизора и приставки должны быть антенны, которые будут принимать сигнал. Сегодня сеть антенного хозяйства старая и рассчитана на метровые и дециметровые волны. Они обслуживается частными компаниями, и компетенция относится к МСУ. На сегодня у бизнеса нет интереса замены антенного хозяйства, потому что вещание еще не началось, в частности Нижнем Новгороде, где живет половина всех жителей области и идет вещание 20 каналов аналогов. Потому и население не заинтересовано в том, чтобы самостоятельно развивать цифровое вещание и заставлять ТСЖ менять антенны».

«Наша задача в том, чтобы переход на цифровое телевещание был максимально комфортным. Люди должны почувствовать преимущества цифрового телевидения. Пока решено, что внедрение будет осуществляться в начале в тех населенных пунктах, где жители смогут максимально быстро почувствовать этот результат – там, где люди смотрят 3-4 аналоговых канал», - отметил в заключение Алексей Волин.

Справка. Основные направления деятельности в области развития цифрового телерадиовещания в настоящее время строятся в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015гг.», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 03.12.2009 №985.

Программа предусматривает поэтапное внедрение цифрового телерадиовещания в различных регионах РФ, начиная с приграничных. В результате реализации данной программы 98,8% населения РФ будет иметь возможность принимать не менее 18 телеканалов свободного доступа.

Перечень общероссийских обязательных общедоступных телевизионных и радиоканалов (8 телеканалов и 3 радиоканала), включаемых в состав 1-го мультиплекса (Первый, Россия-1, Россия-2, Россия-К, Россия-24, НТВ, Пятый и детский канал «Карусель», радиоканалы Вести FM, Маяк, Радио России), утвержден Указом Президента РФ от 24.06.2009 года № 715. Кроме того, в первый мультиплекс будет включен телеканал «Общественное телевидение России» (автономная некоммерческая организация «Общественное телевидение России»). Пункт дополнительно включен Указом Президента Российской Федерации от 17 апреля 2012 года N 456.

18+

Источник: http://www.itogi.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений