Поиск по сайту
Жизнь
24.01.2013 11:20

Отработанные энергосберегающие лампы у жителей Нижегородской области будут собирать продавцы данной продукции

Соответствующие поправки к федеральному закону «Об отходах производства и потребления» рекомендованы к принятию Законодательным собранием Нижегородской области.

Продавцов энергосберегающих ртутных ламп могут обязать к сбору отработанной продукции у населения. Данная инициатива была озвучена на заседании комитета по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Законодательного собрания Нижегородской области 23 января. 

По мнению председателя комитета Олега Шавина, проблема утилизации отработанных ртутных энергосберегающих ламп является «острой» для населения региона.

«Жители продолжают выбрасывать отработанные ртутьсодержащие лампы в обычные контейнеры для твердых бытовых отходов, а это наносит непоправимый ущерб экологии. Для решения этого вопроса, наш комитет разработал соответствующую поправку в федеральный закон«, - отметил Шавин.

По информации пресс-службы Законодательного собрания Нижегородской области, депутаты комитета рекомендовали к принятию данной законодательной инициативы на заседании регионального парламента 31 января текущего года. 

В случае, если поправки в ФЗ »Об отходах производства и потребления« будут приняты, сбор отработанных ртутьсодержащих ламп будут обязаны обеспечивать лица, осуществляющие их розничную продажу. 

18+

Автор: Роман Котовский
Источник: http://newsimg.bbc.co.uk
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений