Поиск по сайту
Жизнь
23.01.2013 20:38

Нижегородское движение «СпасГрад» обратилось в прокуратуру по поводу намерений властей установить на площади Горького «олимпийские» часы

На площади уже начались земляные работы для установки механизма.

Напомним, часы, выполняющие обратный отсчет времени до начала Олимпиады-2014, по желанию властей появятся на площади Горького в Нижнем Новгороде. Финансирование проекта осуществляет хронометрист соревнований – Omega.

Между тем активисты общественного движения «Спас Град» сообщают, что органы местного самоуправления не запрашивали в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия разрешения на проведение данных работ.

«Сквер, как уже много раз повторялось – объект культурного наследия, и в нем хозяйственными режимами запрещены любые работы, нарушающие его облик, – подчеркивает кандидат исторических наук, лидер «СпасГрада» Анна Давыдова .   – Яму под фундамент часов вырыли прямо по центральной аллее. Ясно, что высокие часы перекроют вид на памятник Горькому».

Как отмечает Анна Давыдова, на площади, по сути, устанавливается рекламный стенд часовой фирмы «Омега». Из достоверных источников известно, что работы не согласованы с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия.

«Они ведутся без проекта, никто даже не видел не только врисовок этого явно рекламного объекта в облик прекрасного сквера, но даже самих часов! Хочется задать вопрос властям: почему на центральной площади города так откровенно устанавливается реклама? Показательно, что даже санитарную вырубку в сквере без санкции Управления госохраны прокуратура уже признала незаконной .

Известно, что общественное движение «СпасГрад» и просто неравнодушные горожане уже сделали запросы в прокуратуру, в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, а также Полпредство, чтобы те дали правовую оценку произошедшему: согласно п. 2. ст. 35 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия», на территории объекта культурного наследия запрещено «проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, за исключением работ по сохранению памятника и его территории».

Кстати, на городском форуме Анна Давыдова провела опрос, в котором приняли участие более 100 человек. Почти 70 процентов из них высказались против установки «олимпийских» часов. Лишь 18 процентов ответили, что,да, нужны.

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений