Поиск по сайту
Жизнь
23.01.2013 16:26

Ректора НГПУ проэкзаменовали нижегородские студенты

Ректору нижегородского вуза Александру Федорову предстояло дать ответы не только на вопросы ЕГЭ по истории, но и на вопросы из студенческой жизни.


В среду, 23 января в Нижнем Новгороде состоялось необычное мероприятие. В преддверии Дня студента, который традиционно отмечается в России 25 января, в роли в роли экзаменаторов ненадолго побывали студенты Нижегородского педагогического университета, а в роли студента сам ректор НГПУ им. К. Минина Александр Федоров.

По его словам, спал перед экзаменом он хорошо, никакого талисмана на удачу с собой не принес.

«Речь идет об истории, которой я давно не занимался. Думаю, будет интересно», – рассказал Александр Федоров.

Ректору нижегородского вуза предстояло ответить на вопросы жюри – 4 студентов 2-5 курсов своего вуза.

Экзамен включал в себя 3 блока. Первая часть, самая сложная, представляла собой вопросы ЕГЭ по истории. Ректор вуза Александр Федоров ответил на 7 вопросов за 9 минут. Жюри оценили его знания по истории на твердую «четверку».

Вторая часть экзамена – блиц-опрос.  «Студенту» Александру Федорову  было предложено вспомнить некоторые факты про царей Ивана Грозного и Бориса Годунова, а также определить по изображению главу российского государства. В завершающей части блиц-опроса ректору нижегородского вуза было предложено определить, какие продукты не могли стоять на столе в XVII веке.

Кроме того, в одном из заданий нужно было сопоставить событие и дату. Ректор справился бы и с этим заданием блестяще, если бы не перепутал даты Ледового побоища и Невской битвы. Александр Федоров получил от жюри три «пятерки» и одну «четверку».

Последняя часть экзамена – вопросы общесоциального характера. К примеру, из студенческой жизни: « Сколько раз на стипендию студента можно сходить в кино?»  или «Сколько стоит обед в институтской столовой, и что чаще всего бывает на обед?».

Кроме того, Александр Федоров также поделился размышлениями по поводу реформы системы образования в России.

В конце экзамена был подведены итоги: «студент» получил 4,58 баллов, но студенты округлили оценку до твердой «пятерки».

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений