Поиск по сайту
Жизнь
22.01.2013 23:09

На прошедших публичных слушаниях нижегородцы подвергли резкой критике стремление властей застроить высотками квартал старого Нижнего

Встреча граждан и застройщика прошла в условиях, приближенных к экстремальным: в промерзшем неотапливаемом помещении, где сидячих мест хватило далеко не всем.

Как пояснил корреспонденту NewsRoom24 представитель застройщика, который и отвечал за организацию публичных слушаний, помещение для встречи с горожанами выбиралось из расчета его близости к застраиваемому кварталу. Однако он смог ответить далеко не на все вопросы, поставленные горожанами, которых взволновали намерения «отцов города» изменить зоны Осп-у (зона учебно-образовательных учреждений) в границах улиц Максима Горького, Ильинская, Новая, площадь Максима Горького в Нижегородском районе на зону О-1 (зону многофункциональной застройки городского центра и городских подцентров за пределами исторического района и охранных зон ОКН). 

Что примечательно: как указывает в ответе на запрос руководства ООО «РегионИнвест52» (застройщика) глава Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Владимир Хохлов, указанная территория находится в границах исторической территории «Старый Нижний Новгород» с особым правовым режимом регулирования архитектурно-градостроительной деятельности. В частности, на данной территории ограничена этажность строений: не выше 9 этажей. Однако, как стало известно в ходе публичных слушаний, застройщик планирует строить здесь в том числе высотки этажностью 15 этажей.

Напомним, как мы уже сообщали, серия публичных слушаний пройдет в январе в Нижнем Новгороде. 

Подробнее – в наших следующих материалах.


18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений