Поиск по сайту
Жизнь
22.01.2013 19:15

Количество пожаров и погибших в них людей в Нижегородской области снизилось по итогам 2012 года

В минувшем году на территории региона зафиксирован 3561 пожар, в котором погибли 366 человек.

Итоги деятельности территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны и обеспечения пожарной безопасности Нижегородской области подведены 22 января. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

По итогам отчётного периода, в Нижегородской области снизилось количество пожаров и погибших в пожарах людей. Так, в 2012 году на территории региона зафиксирован 3561 пожар, что на 4,91% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Что касается погибших, жертвами пожаров стали 336 человек, что на 43 случая или на 11,35% меньше, чем в 2011 году.

Более чем в 3 раза удалось сократить количество очагов природных пожаров (с 195 в 2011 году до 62 в 2012 году). Кроме того, количество пожаров в результате перехода огня от сухой травы на строения сократилось в 4 раза (с 4 в 2011 году до 1 в 2012 году). В системном контроле лесопожарной обстановки применялись космический и видео- мониторинг, авиа- и наземное патрулирование, а также оперативное реагирование на информацию о загораниях. 

«За последние пять лет в Нижегородской области серьезно уменьшилось количество чрезвычайных ситуаций, и это результат командной работы - работы сотрудников МЧС, Правительства области и всех нижегородцев, - заявил начальник организационно-мобилизационного департамента МЧС России Игорь Сергеев, принимавший участие в совещании. - Несмотря на общую тенденцию к сокращению расходов бюджета, в 2012 году на обеспечение пожарной безопасности и защиту населения от чрезвычайных ситуаций из областного бюджета было выделено более миллиарда рублей. На эти средства удалось сделать многое – построить два пожарных депо – в Дивееве и Нижнем Новгороде, приобрести в лизинг современную пожарную технику, судно на воздушной подушке. Впервые направлены средства на создание региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения».

18+

Автор: Роман Котовский
Источник: http://www.giport.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений