Поиск по сайту
Жизнь
22.01.2013 17:10

Лучшим гитаристом мира стал азербайджанец, живущий в Нижнем Новгороде

Ровшан Мамедкулиев в 2012 году стал победителем 30-го Международного конкурса гитарной ассоциации Америки.

Ровшан с детства живет в Нижнем Новгороде, в мире его называют не иначе, как «азербайджанец, покоривший мир своей гитарой».

По информации trend.az, Ровшан Шахбаз оглы Мамедкулиев рассказал 22 января:

- Когда с семьей переехали в Нижний Новгород, мне было семь лет. Начал играть на гитаре, можно сказать, случайно - в 11-летнем возрасте, просто за кампанию с другом пошел учиться в музыкальную школу, и попал к очень хорошему педагогу Алексею Петропавловскому, у которого в дальнейшем учился и в колледже, и в консерватории.

- Сейчас готовлюсь к гастролям, очень много предложений после победы в США. Скоро у меня ожидается крупный концертный тур - гастроли, которые пройдут с сентября 2013 по апрель 2014 года в Северной и Южной Америке. В репертуар войдут шесть миниатюр Фикрета Амирова из его цикла «Двенадцать миниатюр для фортепиано».

Ровшан Мамедкулиев родился 12 мая 1986 года в Баку. В 1993 году его семья переехала в Нижний Новгород. Начал учиться игре на классической гитаре в возрасте 11 лет. С отличием окончил Детскую школу искусств №7 и Музыкальный колледж имени М.А.Балакирева в Нижнем Новгороде. В 2009 году с отличием завершил образование по классу классической гитары в Нижегородской консерватории (академии) имени М.И. Глинки. С сентября 2009 года - аспирант и преподаватель кафедры народных инструментов Нижегородской консерватории, также преподаёт в Арзамасском музыкальном колледже.

Участвуя с 1999 года в творческих состязаниях всероссийского и международного уровня, завоевал более двадцати наград, является лауреатом всероссийских и международных конкурсов. Он много и успешно выступает на различных концертных площадках в России и за рубежом. За высокие достижения в искусстве Ровшан Мамедкулиев отмечен премией президента России (2006 год), стипендиями губернатора Нижегородской области и мэра Нижнего Новгорода.

18+

Источник: http://www.trend.az
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений