Поиск по сайту
Жизнь
21.01.2013 16:29

Директора школ Нижегородской области саботировали введение «Основ православных культур»

По словам митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, далеко не все школы региона оказались готовы к введению новой образовательной программы.

Введение программы ОРКСЭ в образовательных учреждениях Нижегородской области вскрыло «огромный пласт проблем». Об этом митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий сообщил присутствующим на VII Нижегородских Рождественских образовательных чтениях, которые проходят в Приволжской столице 21 января.

«Выяснилось, что почти половина директорского корпуса образовательных учреждений совершенно не готова к введению ОРКСЭ. То же самое касается и завучей. И поэтому работа по подготовке и переподготовке специалистов в своей школе зачастую оставалась на уровне инициативы самих учителей», - подчеркнул Георгий.

Также по его словам, некоторые директора школ категорически отказывались вводить предмет «Основы православной культуры» в образовательную программу. «Мы столкнулись с тем, что в ряде школ директоры говорили: «Православие? Никогда в своей жизни не допущу в школе», - посетовал митрополит.  

Он также рассказал, что при выборе того или иного образовательного модуля некоторые педагоги занимались предостережением и запугиванием родителей учеников от принятия решения в пользу «Основ православной культуры». 

18+

Автор: Роман Котовский
Источник: http://www.nravstvennost.info
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений