Поиск по сайту
Жизнь
21.01.2013 15:46

Школьный курс «Основы религиозных культур и светской этики« в Нижегородской области может быть изменен

Педагоги Нижегородской области считают, что ОРКСЭ рано вводить в четвёртом классе общеобразовательных учреждений.

В программу комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики« (ОРКСЭ) будут вноситься корректировки. Об этом агентству NewsRoom24 сообщила 21 января заместитель министра образования и науки Нижегородской области Елена Родионова.

«Данный курс начат в четвёртом классе, однако учителя считают, что лучше и эффективнее его вводить в седьмом классе. По мере изучения предмета рассматриваются серьёзные жизненные вопросы, для понимания которых нужен некий жизненный опыт. Я думаю, в программу будут вноситься корректировки», - подчеркнула замминистра.

Она также выразила уверенность в длительной перспективе реализации данной образовательной программы на территории Нижегородской области. «Программа имеет длительную перспективу. Это не на год и не на два», - резюмировала Родионова.

Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» введён во всех субъектах Российской Федерации с 2012 года во исполнение поручения Президента РФ от 2 августа 2009 года №Пр-2009, письма министерства образования и науки РФ от 24.10.2011 № МД-1427/03 «Об обеспечении преподавания комплексного курса ОРКСЭ». Комплекс состоит из 6 модулей: «Основы мировых религиозных культур», «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», а также «Светская этика». 58% жителей региона выбрали модуль «Основы православной культуры».

Курсы повышения квалификации для педагогов общеобразовательных учреждений Нижегородской области проводятся на базе ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» 

18+

Автор: Роман Котовский
Источник: http://rudocs.exdat.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений