Поиск по сайту
Жизнь
21.01.2013 14:37

Проблемы семейных отношений обсуждают представители РПЦ и педагоги Нижегородской области

21 января в Нижнем Новгороде проходят VII Нижегородские Рождественские образовательные чтения.

Рождественские чтения проходят сегодня в ГБДОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования». Ключевой идеей мероприятия под эгидой «Единение образования и Церкви: пути духовно-нравственного развития ребенка в семье» является актуализация семейных ценностей в процессе духовно-нравственного развития и гражданского становления личности ребенка в современных социокультурных условиях.

Ежегодные Рождественские чтения проходят в рамках пленарного заседания, рождественской гостиной (в формате круглого стола), рождественской мастерской (в формате представления проектов), а также секционного заседания по проблеме реализации просветительской функции воскресной школы.

В мероприятии принимают участие Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, заслуженный профессор Московской православной духовной академии, академик РАЕН Алексей Осипов, ректор ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» Юрий Бармин, а также представители духовенства, педагоги образовательных учреждений региона, учащиеся и их родители.  

«В Нижегородской области на протяжении многих лет накоплен очень интересный опыт работы с семьёй. Проблемы, о которых мы сегодня говорим, касаются практически каждой семьи - это выстраивание отношений между различными поколениями. Здесь ее всё так просто, потому что мы выросли в разное время, смотрели разные фильмы и слушали разные песни, читали разные книги. В семье должно быть единение, которое может происходить только через общение», - рассказала заместитель министра образования и науки Нижегородской области Елена Родионова.

По мнению Родионовой, совместная работа педагогов общеобразовательных учебных учреждений и РПЦ должна быть направлена на помощь в решении проблем в семьях.

«Самое главная проблема – это не материальный достаток семьи, а духовная составляющая, которую сложнее выработать, соотнести, помочь друг другу. На сегодняшний день очень важно, чтобы мы через все наши программы и проекты помогали ребёнку становиться сильнее, быть добрее и отзывчивее», - подчеркнула замминистра образования и науки.  

VII Нижегородские Рождественские образовательные чтения организованы министерством образования Нижегородской области, ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» совместно с Нижегородской Епархией Русской Православной Церкви. 

Кстати, как мы уже сообщали, 24 января делегация нижегородских педагогов примет участие в XXI «Рождественских чтениях», которые пройдут в Москве.

18+

Автор: Роман Котовский
Источник: http://image.tsn.ua
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений