Поиск по сайту
Жизнь
18.01.2013 16:59

Подведены итоги прошедшей в Нижегородской области операции «Учебный автомобиль»

Задачей сотрудников ГИБДД была проверка транспортных средств учебных организаций и инструкторов осуществляющих подготовку водителей.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД по Нижегородской области, в целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием  неопытных водителей ГУ МВД России по Нижегородской области (УГИБДД) 17 января на территории г. Нижнего Новгорода провело профилактическую операцию «Учебный автомобиль».

Задачей сотрудников ГИБДД была проверка транспортных средств учебных организаций и инструкторов осуществляющих подготовку водителей.

Проблема аварийности по вине водителей, недавно получивших водительские права, в Нижегородской области стоит достаточно остро. Только за 16 января 2013 года, из 15 ДТП, произошедших за сутки, в 6 предположительно виноваты водители со стажем до 2 –х лет.

В целом за 2012 год по вине неопытных водителей в области произошло 354 ДТП (за аналогичный период прошлого года – 343), в которых 36 человек погибло (АППГ – 49), 527 получили ранения (АППГ – 502).

Рост аварийности напрямую связан с некачественной подготовкой будущих водителей некоторыми автошколами.

В ходе операции сотрудниками ГИБДД было выявлено 11 нарушений правил дорожного движения учебным транспортом, выдано предписание на устранение недостатков руководителю образовательного учреждения, направлено 6 информационных писем.

Стоит ли удивляться тому, что кандидаты в водители, видя, как не требовательно относятся к соблюдению Правил дорожного движения инструкторы и руководство автошкол, после получения водительского удостоверения, тоже не уделяю внимание обеспечению безопасности движения?

Госавтоинспекция не ограничивается только проверкой учебного транспорта на автодорогах, но и проводит большую работу по всесторонней проверке деятельности автошкол совместно с прокуратурой Нижегородской области и Министерством образования

В прошедшем году в результате подобных проверок по решению суда были приостановлены лицензии у двух автошкол в Нижегородской области, 14 руководителей были подвергнуты административному взысканию.

В 2013 году эта деятельность будет продолжена.

18+

Источник: http://www.kleck.by
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений