Поиск по сайту
Жизнь
18.01.2013 16:08

Двадцатилетие «Молодежного канала» празднуется завтра на нижегородском телецентре

В честь юбилея будет записан римейк клипа на песню «Не говори мне прощай».

23 января 1993 года вышел в эфир первый выпуск «Молодежного проекта» - телевизионного продукта, не имевшего аналогов в истории нижегородского телевидения. 

«Молодежный проект» является коллективным творчеством, - вспоминает сегодня один из его организаторов Дмитрий Гительсон. – Вспомним 1992 год. В сентябре в нижегородском эфире появились две телекомпании вместо одной. При разделе их появилось очень много вакансий, и в штат ГТРК было зачислено много молодых людей. Я работал у Валентины Романовны Ереминой над программой «Балаганчик», Дмитрий Сыров – в новостях у Михаила Видонова и так далее. Мы объединились для того, чтобы в Нижнем Новгороде появилось молодежное экспериментальное телевидение. И три года оно действительно было. 

Первый выпуск «Молодежного проекта» завершился клипом на песню группы «Секрет» «Не говори мне прощай», где каждый из участников эфира спел по одной строчке песни. «Мы пели, хотя у многих – ни слуха, ни голоса, но нам помогли это сделать», - улыбается Дмитрий Гительсон. 

Выход в эфир был экспериментальным, и никто не был уверен, состоится ли следующий выход. Тем не менее, после драконовского разбора эксперимента на худсовете «Молодежный проект» получил право на жизнь и телеэфир два раза в месяц, а позже – в существенно измененном виде - выходил по субботам вплоть до конца 1995 года.    

Двадцатилетие «Молодежного проекта» отмечается также не без эксперимента: первая часть празднования заключается в записи ремейка исторического клипа со всеми участниками, их около двадцати человек. Запись состоится завтра в большой студии телецентра. 

Основные участники «Молодежного проекта»: Дмитрий Сыров, Михаил Крикуненко, Вячеслав Полин, Марина Теплицкая, Юлия Скугаревская, Олег Акилов, Галина Гореловская, Сергей Попов, Алиса Волкова, Евгений Афраймович, Назарий Зеленый, Ольга Куронова, Сергей Пазушкин, Надежда Трофимова, Дмитрий Гительсон. 

Кстати, некоторые из них специально приезжают на юбилей из нынешних «портов приписки»: Михаил Крикуненко – из Москвы,  Алиса Волкова – из Америки.  

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений