Поиск по сайту
Жизнь
18.01.2013 15:59

Значительная часть телефонных мошенничеств в Нижегородской области совершается осужденными из колоний

В большинстве случаев жертвами жуликов становятся люди пенсионного возраста.


Как сообщил на пресс-конференции в пятницу, 18 января начальник 5 отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Нижегородской области Михаил Абрамов, мобильные мошенники совершают от 500 до 1000 звонков в день в поисках жертвы.

«Жулики узнают через Интернет код города и начинают набирать подряд телефонные номера. Злоумышленники звонят либо в раннее время, когда человек еще не совсем проснулся, либо поздно вечером. Злоумышленники часто говорят неотчетливо, объясняя это тем, что у них якобы разбита губа», – рассказал он.

По словам следователя КМО главного следственного управления при ГУ МВД России по Нижегородской области Натальи Некипеловой, такие звонки, как правило, совершают  осужденные из колоний. «Часто звонки поступают из мест лишения свободы из Самарской и Новосибирской областей. Не так давно новосибирских заключенных  этапировали в Вадский район Нижегородской области, они теперь оттуда звонят», – отметила она.

В свою очередь, Михаил Абрамов отметил, что часто в качестве посредника для передачи денежных средств мобильным мошенникам выступают таксисты. «Они приезжают за деньгами к потерпевшим и забирают деньги. Посредничество вознаграждается суммой от одной до пяти тысячи рублей. Однако такое пособничество уголовно наказуемо, – рассказал он. –  Так, на территории Ленинского района было задержано два таких таксиста, в Автозаводском районе – еще один (привлечен к уголовной ответственности за 10 эпизодов мошенничества)».

Как сообщалось ранее, более 40 нижегородских пенсионеров стали жертвами телефонных мошенников в новогодние праздники. Люди пенсионного возраста чаще всего поддаются на уловки таких злоумышленников.

«Если вам или вашим родственникам поступил звонок от жулика, который представляется родственником, задайте ему следующие вопросы: «Как меня зовут?» или «Какая у тебя дата рождения?», – рекомендовал Михаил Абрамов. – Человек, понимая, что его заподозрили, откажется от своих намерений, а люди сохранят свои сбережения».

Он также добавил, что всех случаях мобильного мошенничества необходимо сообщать в полицию.

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://www.prizyv.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений