Поиск по сайту
Жизнь
18.01.2013 05:42

Утвержден список из 100 книг для внеклассного чтения в школах

Идея создания списка книг для внеклассного чтения принадлежит президенту страны Владимиру Путину, и была изложена им в предвыборной статье по национальному вопросу.

 Как сообщает «МК», Президент тогда предложил организовать опрос и уже на его основе составить список из 100 книг для самостоятельного чтения, который должен освоить каждый выпускник школы в процессе учебы. Весной прошлого года опросы организовали по всей стране, а уже потом экспертный совет из числа сотрудников Российской академии наук, Российской академии образования, Минкульта, учителей, представителей СМИ, религиозных организаций и еще целого ряда учреждений обработал полученную информацию и обнародовали сводный список.

Изначально он состоял из более, чем 5 тысяч наименований. В окончательный вариант вошли наиболее часто упоминавшиеся произведения из числа тех, что не предусмотрены обязательной программой. Санкт-Петербургский государственный университет по заказу Минобнауки РФ организовал в августе 2012 года голосование на сайте knig100.spbu.ru.

В результате в числе заветных 100 книг оказались не только художественные произведения, но и небольшое число книг по истории и культуре. Отныне каждый школьник должен самостоятельно прочитать такие произведения, как: «Повесть временных лет», «Идиот» Федора Достоевского, «Москва и москвичи» Владимира Гиляровского, «Темные аллеи» Ивана Бунина, «Белая гвардия» Михаила Булгакова, «Дар» и «Защита Лужина» Владимира Набокова, «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» Ильи Ильфа и Евгения Петрова, «Как закалялась сталь» Николая Островского, «Молодая гвардия» и «Разгром» Александра Фадеева, рассказы Сергея Довлатова и Людмилы Петрушевской, стихотворения Николая Гумилева, Роберта Рождественского, Николая Рубцова и Давда Самойлова, военную прозу «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова, «Понедельник начинается в субботу» и «Трудно быть богом» Аркадия и Бориса Стругацких, «Приключения Алисы» Кира Булычева. Есть в списке и наиболее известные сочинения национальных культур, такие, как «Витязь в тигровой шкуре» Шота Руставели, якутский и киргизский эпос «Олонхо» и «Манас», стихотворения осетинского поэта Косты Хетагурова, «Моабитская тетрадь» татарского поэта Мусы Джалиля, стихотворный цикл Расула Гамзатова «Мой Дагестан». Школьникам также предписано освоить произведения Дмитрия Лихачева и Юрия Лотмана

18+

Источник: http://1-4.by
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений