Поиск по сайту
Жизнь
17.01.2013 21:23

России присудили ежедневные штрафные санкции за Библиотеку Шнеерсона

Суд округа Колумбия обязал российское правительство выплачивать по 50 тысяч долларов ежедневно за отказ вернуть американским хасидам Библиотеку Шнеерсона.

Как сообщает «Эхо Москвы» , эти книги и документы сейчас находятся в фондах Российской Государственной библиотеки и общедоступны.

Россия уже предупредила, что будет вынуждена предпринять жесткие ответные действия, если российское имущество в США подвергнется аресту в связи с решением суда по делу Библиотеки Шнеерсона. Штрафные санкции в российском МИДе называют «беспрецедентным и чреватым серьезными последствиями» шагом.

Коллекция Шнеерсона должна в полном составе остаться в нашей стране, убежден экс-министра культуры Михаил Швыдкой. Это книги ценны сами по себе, кроме того, они дороги России тем, что связаны с историей нашей страны. Швыдкой также отметил, что в России сейчас проживает большое количество прямых наследников Шнеерсона.

Напомним, библиотека Шнеерсона – это коллекция древнееврейских книг и рукописей, собранная хасидскими раввинами, возглавлявшими с конца XVIII века религиозное движение «Хабад» в белорусском местечке Любавичи на территории современной Смоленской области.

Библиотека была основана в начале XX века главой общины любавичских хасидов раввином Иосифом Ицхаком Шнеерсоном на основе коллекции, собиравшейся с 1772 года. Его потомки пополняли собрание, и сегодня оно включает 12 тысяч книг и 50 тысяч редких документов, в том числе 381 манускрипт.

В 1918 году коллекция была национализирована по декрету о научных фондах РСФСР. Другая часть библиотеки попала в Германии, но по окончании Второй Мировой войны  была возвращена в Россию.

18+

Источник: http://m.ruvr.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений