Поиск по сайту
Жизнь
17.01.2013 20:29

Более 600 заложников освобождены в Алжире

Заложники удерживались на газокомпрессорной станции в пустыне Сахара.

Как сообщает РБК, алжирские боевики, удерживающие газокомпрессорную станцию Statoil, BP и Sonatrach в пустыне Сахара, освободили около 600 заложников-алжирцев. Также на свободу отпущены четверо иностранцев, среди них - гражданин Ирландии. Национальность остальных освобожденных иностранных заложников не уточняется.

Ранее Reuters со ссылкой на мавританские СМИ сообщило, что вертолеты алжирских ВВС обстреляли ряд объектов станции, где засели террористы. В ходе атаки погибли 34 заложника. Однако официального подтверждения данной информации нет.

В настоящее время алжирская армия и подразделения специального назначения продолжают проведение операции по освобождению заложников. Телеканал Sky News сообщает о мощном взрыве на территории газового комплекса. По словам очевидцев, взрыв был слышен в удалении от места, где террористы содержат пленных. В настоящий момент нет точной информации о том, что стало его причиной.

Ситуацию с захватом работников газового месторождения на юге Алжира наблюдатели называют крупнейшим международным кризисом с заложниками за последнее время.

Накануне террористы из организации «Аль-Кайеда» в странах исламского Магриба напали на газокомпрессорную станцию на месторождении Amenas в пустыне Сахара, находящемся под управлением норвежской Statoil, британской BP и алжирской Sonatrach, и захватили в заложники сотни работников, включая иностранцев. Россиян среди пленных нет, заявили ранее в МИД РФ.

Захват заложников стал реакцией на участие иностранных сил в военной операции на севере Мали.

18+

Источник: http://www.lesechos.fr
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений