Поиск по сайту
Жизнь
16.01.2013 01:23

В Выксе вновь будут судить виновника лесных пожаров 2010 года

Уголовное дело трижды возвращалось в прокуратуру на дополнительное расследование.

 Дело о преступной халатности бывшего замглавы администрации Выксунского района Нижегородской области во время лесных пожаров 2010 года передано в суд. Об этом сообщает Генпрокуратура РФ на своем официальном сайте.

Выксунская городская прокуратура Нижегородской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 53-летнего Владимира Серова. Он обвиняется по ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц»). 

Уголовное дело было возбуждено в августе 2010 года в связи с распространением массовых лесных пожаров в Выксунском районе, которые уничтожили в семи населенных пунктах 695 домов. 

Как полагает следствие, занимая должность заместителя главы администрации Выксунского муниципального района и являясь председателем эвакуационной комиссии, Владимир Серов плохо организовал оповещение и информирование населения о чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами и начале эвакуации. 

Также он не организовал надлежащую эвакуацию населения при явной угрозе перехода лесных пожаров на населённые пункты. 

Так, в практически полностью выгоревшее село Верхняя Верея, где проживали более 580 человек, был направлен один автобус, вместимостью 110 пассажиров. Оповещение о начале эвакуации путём обхода жителей села производил один член эвакуационной комиссии. 

В селе Борковка, численностью более 1000 жителей, были направлены 2 автобуса общей вместимостью 100 пассажиров. 

Кроме того, не были развёрнуты дополнительные пункты временного размещения, не определены места дислокации для транспортных средств, предназначенных для эвакуации, при возникшей реальной угрозе перехода лесного пожара на территорию села, не назначена экстренная эвакуация населения. 

В результате пожаров в населённых пунктах в огне погибли 15 человек. В период расследования уголовного дела Серов был уволен с занимаемой должности. Уголовное дело направлено в Выксунский городской суд Нижегородской области. 

Однако, как пишут на сайте «Выкса. рф» данное уголовное дело трижды возвращалось в прокуратуру на дополнительное расследование.

Сам Владимир Серов в интервью «Коммерсанту» утверждал, что его вины в гибели жителей сгоревших поселков нет. «Я делал все возможное, но люди сами отказывались покидать свои дома, говоря, что будут отстаивать поселок и, если что, уедут позже на своем транспорте. 

Но никто из них не ожидал пришедшего со стороны леса огненного шторма, когда за 17 минут сгорело 360 домов. Тех людей, которые впоследствии погибли, ходили и предупреждали о необходимости эвакуации, в том числе и с милицией. 28 и 29 июля было два ЛиАЗа, кроме того, ходили рейсовые автобусы. Если бы не отказ покидать поселок, всех можно было вывести за несколько часов. Но силой тащить людей в автобусы мы не имели права«. 

По мнению Серова, суд по собственной инициативе вернул дело прокурору, поскольку вина его не доказана. «Я считаю, что меня сделали крайним в этой ситуации», — цитировало издание в 2011 году слова Владимира  Серова.

Тем не менее, «Коммерсантъ» сообщал, что по данным следствия, надлежащего оповещения людей не было, поскольку будучи председателем эвакуационной комиссии Владимир Серов отправил в поселок Верхняя Верея с оповещением лишь одну свою подчиненную, которая предупредила, кого смогла, обходя поселок.

Также, по данным следствия, в поселок Борковка, трое жителей которого погибли, отправили лишь два ПАЗа, вмещающие 100 человек (численность жителей в поселке превышала тысячу человек). Кроме того, жители этого поселка вообще не были оповещены об эвакуации.

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://uralpolit.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений