Поиск по сайту
Жизнь
15.01.2013 15:15

Крещенские купания могут быть смертельно опасны: медики в Нижнем Новгороде выступили с предостережениями

При некоторых заболеваниях погружение в ледяную воду может стать опасным для здоровья.

 Как сообщила на пресс-конференции 15  заведующая терапевтическим отделением поликлиники при больнице № 33 в Нижнем Новгороде Елена Недосугова, при окунании в ледяную воду необходимо соблюдать некоторые правила.

«В проруби не рекомендуется купаться людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как это может вызвать инсульт. Нельзя окунаться людям с эпилепсией, с хроническими заболеваниями почек, с бронхиальной астмой, людям, недавно перенесшим ОРЗ, – отметила она. – Проконсультируйтесь  с врачом, прежде чем окунаться в прорубь».

Она также добавила, что с медицинской точки зрения разовое окунание в воду не носит оздоровительного характера для организма – эффект дает только регулярное закаливание.

По ее словам, немаловажным правилом является выбор места для купания. «Нужно окунаться только в организованных местах. Если что-то случится, вам сразу окажут помощь на месте. Не ныряйте в прорубь с разбегу. Одежда должна легко сниматься, возьмите с собой полотенце и халат, чтобы растереться. Перед заходом в воду разогрейте свой организм, заходите в воду постепенно», – подчеркнула заведующая терапевтическим отделением.

«Избегайте эйфории от окунания в воду, постарайтесь быть в воде не дольше 10-15 секунд, чтобы избежать переохлаждения, не плавайте в проруби. Сразу после выхода из воды нужно согреться горячим чаем, но не спиртным, – рекомендовала Елена Недосугова. – Алкоголь негативным образом скажется на кровообращении, что увеличит риск  возникновения инсульта».

«Одно из самых главных правил – прислушиваться к своему организму. Если вы во время или после купания почувствовали недомогание, обратитесь за медицинской помощью на месте купания. Отнеситесь к купанию разумно», – заключила врач. 

Напомним, стало известно,  где в Нижнем Новгороде можно будет окунуться в праздник Крещения.

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений