Поиск по сайту
Жизнь
14.01.2013 11:10

Нижегородское УФАС заявило, что первичная опломбировка водосчетчиков - бесплатна

В Нижегородское УФАС стали часто обращаться граждане с жалобами на управляющие организации, которые требуют с них плату за опломбирование или ввод в эксплуатацию индивидуальных водосчетчиков.

 По информации пресс-службы Нижегородского УФАС России, с 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный Закон N 416-ФЗ от 07.12.2011 «О водоснабжении и водоотведении».

Пункт 5 статьи 20 этого закона закрепляет, что приборы учета воды пломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены соответствующие договоры. Первичное опломбирование должно проводиться бесплатно для граждан, за исключением случаев, когда соответствующие приборы учета пломбируются повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Граждане-потребители после установки на сетях индивидуальных приборов учета воды должны обращаться к исполнителю коммунальных услуг, которым может быть как управляющая организация, так и товарищество собственников жилья (ТСЖ, ДУК) с требованием осуществить действия по вводу в эксплуатацию (опломбированию) водосчетчиков. Этого требуют правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354.

В свою очередь, исполнитель коммунальных услуг (ТСЖ, ДУК) обязан осуществлять по письменному заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги, исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию (подпункт у пункта 31 Правил №354). 

В том случае если ДУК или ТСЖ отказываются опломбировать или вводить в эксплуатацию индивидуальный прибор учета воды, гражданин имеет право обратиться за защитой своих прав в контролирующие органы, либо в суд.

Источник: http://vseverske.info
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений