Поиск по сайту
Жизнь
13.01.2013 13:30

День российской печати отмечается 13 января

Праздник связан с исторической датой: началом издания первой российской печатной газеты.

 По информации «народной» интернет-энциклопедии «Википедия», День российской печати учреждён постановлением Президиума Верховного совета Российской Федерации от 28 декабря 1991 г. N 3043-1.  А 13 января 1703 года вышла в печать первая российская печатная газета «Ведомости», основанная указом Петра Великого.  Она называлась «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах».

Пётр Первый рассматривал газету как важное средство борьбы за проведение реформ и утверждения могущества Российской империи.
Примечательно, что первое в мире печатное издание, согласно данным «Википедии», появилось в Китае еще в примерно 911 году. Оно называлось «Цзинь бао» («Столичный вестник»). В ней помещали указы императора и сообщения о важнейших событиях. Газеты печатали с досок, на которых вырезали иероглифы, покрывали тушью и делали оттиски.

В 1450 году в Германии произошло, без преувеличения, революционное событие, давшее начало развитию мировой печати: Иоганном Гутенбергом был изобретен печатный пресс, позволявший размножать текст и изображения, не прибегая к услугам переписчиков.
К числу первых газет, сильно напоминающих современные нам издания, принято относить издававшуюся с 30 мая 1631 года во Франции газету «La Gazette».

В свой профессиональный праздник российские журналисты обмениваются довольно грустными смс-поздравлениями:

«Мы о прессе сегодня поспорим всласть.
Тост поднимем – не как за «четвертую власть».
Будем праздновать нынче весело,
И судьбу свою, и профессию».

Автор: Ирина Славина
Источник: http://www.reklamaster.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений