Поиск по сайту
Жизнь
11.01.2013 14:12

Бывший глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков отказался от дачи показаний по делу «Оборонсервиса»

По информации ИТАР-ТАСС, такая позиция может расцениваться как стремление экс-министра попытаться воспрепятствовать расследованию.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, процессуальный статус Сердюкова может измениться.

«Сегодня бывший министр обороны Анатолий Сердюков вместе с адвокатом вовремя явился на допрос в Главное военное следственное управление Следственного комитета России и представил следователю несколько листов своих пояснений, в которых изложил свою версию реализации имущества Минобороны. Но от дачи показаний бывший министр отказался, сославшись на 51 статью Конституции РФ, которая, как известно, дает право не свидетельствовать против себя или близких родственников», - сказал представитель СК.

Он пояснил, что право каждого гражданина избрать свою линию в уголовном деле. «Сердюков избрал такой путь. Он, безусловно, законен, но у следствия вызывает по меньшей мере недоумение», - подчеркнул Маркин.

Он напомнил, что совсем недавно бывшее руководство Минобороны обещало всячески содействовать следствию в выяснении всех обстоятельств преступной деятельности и установлении круга чиновников и предпринимателей, причастных к хищениям собственности Министерства обороны. «В данной ситуации позиция бывшего министра обороны следствием может быть расценена как его стремление воспрепятствовать расследованию», - сказал Маркин.

По его мнению, если бывший министр обороны считает, что он не причастен к тем событиям, которые сейчас стали предметом расследования, то вполне логично было бы ответить на конкретные вопросы, интересующие следователей. «Но господин Сердюков вместе с адвокатом посчитал, что проще изложить в вольной форме версию событий в выгодном для себя свете, а не отвечать следователям на неудобные вопросы по существу», - уверен представитель Следственного комитета.

«Не получив ответы ни на один из поставленных вопросов, следователи будут устанавливать эпизоды преступлений и собирать доказательства их совершения следственно-оперативным путем. Нам необходимо провести массу сложных экспертиз, допросить свидетелей, провести большое количество других необходимых следственных действий. Вполне вероятно, что процессуальный статус Анатолия Сердюкова в ходе следствия может измениться», - подчеркнул представитель СК.

Кстати, как мы уже сообщали, объявлены предварительные итоги расследования хищений госсредств в Управлении финобеспечения Минобороны РФ по Нижегородской области. 

Автор: Ирина Славина
Источник: http://argumenti.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений