Поиск по сайту
Жизнь
10.01.2013 22:42

Казарма гарнизонного батальона Нижегородского кремля будет отреставрирована

Объявлен открытый конкурс на право заключения госконтракта на выполнение реставрационных работ.

Правительство Нижегородской области объявило о проведении открытого конкурса на право заключить государственный контракт на выполнение ремонтно-реставрационных работ на данном объекте культурного наследия регионального значения.

Как сообщается на сайте госзакупок, максимальная цена контракта за «Ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия регионального значения «Нижегородский Кремль. Казарма гарнизонного батальона», расположенного по адресу: г. Нижний Новгород, Кремль, корпус А, составляет почти 104 миллиона рублей.

Согласно данным представленной документации, проект ремонтно-реставрационных работ объекта выполнен ЗАО Территориальная инвестиционная компания «Старый Нижний».

В проекте указано, что реставрируемое здание представляет собой двухэтажное строение П-образной формы, построенное в конце XVIII – начале XIX вв.

Проектом предусмотрены мероприятия по реставрации здания с приспособлением его для современного использования в качестве административного  учреждения.

В здании предусмотрено устройство  гардероба, кабинетов и приемных, конференц-зала, комнат для переговоров и банкетов, а также серверной и прочих подсобных помещений.

По информации проектантов, после проведённого анализа имеющихся архивных материалов в целях приспособления памятника под нужды сегодняшнего дня приняты определенные архитектурно-планировочные решения. Так, проектом предлагается провести ремонт фасадов  с восстановлением утраченного штукатурного слоя стен. На северном фасаде предлагается восстановление исторических фронтонов с располагаемыми в их центральных частях фальш-окнами. По центру сохранившегося фронтона над центральной частью здания будет пробит арочный проем с установкой в нем окна из ПВХ-профиля.

Предполагается также замена существующих окон на окна из ПВХ-профиля под дуб с расстекловкой, как обещано, максимально приближенной к исторической. Кроме того, существующие наличники будут заменены на другие – выполненные на основании архивных чертежей.

Над парадным входом со стороны северного фасада запроектирована установка кованого козырька по аналогу, имеющемуся на флигеле усадьбы князей Голицыных в Нижнем Новгороде по ул. Рождественской, 47.

Также предлагается установка нового крыльца парадного входа с устройством пандуса.

В целях повышения эксплуатационной надежности здания предстоит, в том числе,  укрепление фундамента и насыпных грунтов.

Срок окончания работ намечен на 2014 год.

Кстати, как мы уже сообщали, в ближайшее время на территории Нижегородского кремля будет возобновлено строительство нового дома правительства

Автор: Ирина Славина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений