Поиск по сайту
Жизнь
10.01.2013 16:45

Нижегородским детям продемонстрировали, как изготавливать народную игрушку

В мастер-классе «Возвращение к истокам» приняли участие школьники от 7 до 12 лет.

10 января в Центре развития творчества в Ленинском районе Нижнего Новгорода прошел необычный мастер-класс по изготовлению народных игрушек.

Преподаватель Центра развития творчества и руководитель объединения «Сказка своими руками» Марина Широкова рассказала маленьких участникам мастер-класса о разных видах игрушек, в частности, о народных куклах.

По ее словам, прикладным искусством у них в центре занимаются не только девочки. «У нас есть мальчики, которым нравится заниматься папье-маше, валянием, – поделилась она. – У каждого есть свои любимые виды творчества: некоторые любят взять, другие – шить».

Кроме того, она рассказала о значении кукол в жизни наших предков. «Известно, что раньше куклы изготавливались из всего, что окружало человека: из золы, смешанной с водой, из травы, из бересты, из глины. Очень много было кукол из травы – трава в изготовлении кукол использовалась в целебных свойствах. Таких кукол развешивали по избе, давали больному родственнику, – отметила руководитель объединения. – Девочкам давали изготавливать кукол из тряпочек, чтобы подготовить к будущей хозяйственной деятельности. Маленькие рукодельницы год за годом учились красиво делать куклу. Чем краше была кукла, тем искуснее была мастерица».

Она также отметила, что и в наше время дети проявляют интерес к изготовлению кукол. «Дети хотят сотворить что-то своими руками. Таким образом, передается какое-то тепло кукле, она становится дороже той, что куплена в магазине, потому что своё, сделано своими руками», – поделилась Марина Широкова. 


 

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений