Поиск по сайту
Жизнь
09.01.2013 16:17

Минздрав Нижегородской области отказал в лекарстве онкобольной: пациентка выиграла суд

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода признал незаконным отказ министерства в обеспечении истицы лекарственным препаратом.

Как сообщает пресс-служба нижегородского облсуда, девушка обратилась в Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода с иском к министерству здравоохранения региона, региональному министерству финансов, а также к правительству Нижегородской области, требуя признать незаконным бездействие минздрава, который не обеспечивал ее лечение за счет государственных средств.

В обосновании иска нижегородка указала, что в 2010 году ей был поставлен диагноз «хронический миелоидный лейкоз», медицинским заключением назначено лечение, показано обеспечение необходимым препаратом по региональной льготе. Однако в районной больнице в обеспечении бесплатным лекарством ей отказали. В результате возникла реальная угроза жизни и здоровью пациентки.

9 января 2013 года исковые требования нижегородки удовлетворены частично.

Решением суда признано незаконным бездействие министерства здравоохранения Нижегородской области, выразившееся в отказе в обеспечении истца лекарственным препаратом. На министерство возложена обязанность обеспечить лечение девушки лекарственным препаратом в соответствии с медицинскими показаниями за счет средств бюджета Нижегородской области, что надлежит исполнить немедленно.

В остальной части исковые требования девушки к министерству здравоохранения Нижегородской области, министерству финансов и региональному правительству оставлены без удовлетворения.

Решение суда в законную силу не вступило.

Напомним также, что 3 декабря 2012 года минздравом Нижегородской области получено представление областной прокуратуры: оно внесено на имя замгубернатора по социальной политике по итогам проверки в связи с публикацией в СМИ открытого письма профкома службы скорой помощи.   

Автор: Ирина Славина
Источник: http://www.mukachevo.net
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений