Поиск по сайту
Жизнь
09.01.2013 07:42

Нижегородский «Арсенал» приглашает на лекцию о Вальтере Беньямине

Лектор Игорь Чубаров представит один из сюжетов творчества немецкого философа.

Лекция «Вальтер Беньямин как медиум. Между каббалой и капиталом… в Москве» состоится в нижегородском «Арсенале» 11 января. Об этом NewsRoom24 сообщают организаторы проекта.  

Вальтер Беньямин - великий медиатор, - рассказывается в анонсе лекции в социальных сетях. Его близкая дружба со столь разными людьми как Бертольд Брехт, Гершом Шолем и Теодор Адорно, позволила ему совместить в своем дискурсе столь гетерогенные стихии как иудейская мистика, учение о спасении и исторический материализм. Поэтому и разобраться с его знаменитыми текстами о медиа, фотографии и кинематографе, городской культуре и т. д. сегодня можно только из общего контекста его творчества и привлекаемых им источников.  

В этом контексте будет представлен  такой важный сюжет творчества Беньямина, как проблема нового (производственного) авторства и коллективного восприятия произведений искусства, которая связывает с творчеством Н. Лескова и идеями теоретика производственного искусства Сергея Третьякова (гл. ред. «Нового ЛЕФа»), русским авангардным кино и... русской игрушкой. Соответствующий круг проблем выступает концептуальным основанием беньяминовской поездки в Москву 20-х гг.

Начало в 19 часов. Вход свободный.

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений