Поиск по сайту
Жизнь
30.12.2012 22:30

Президент России подписал новый закон об образовании

Президент Владимир Путин 30 декабря подписал закон об образовании, заменяющий два действующих базовых закона «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

 По информации bfm.ru, в документе прописываются нормы по всем уровням образования. Закон устанавливает единство образовательного пространства в РФ и светский характер образования.

Закон устанавливает в качестве нормы обучение на русском языке, также предусмотрена возможность получать образование на языке национальных республик, следует из документа.

Форму для школьников будут вводить по усмотрению администрации образовательных учреждений.

Сельские школы закрывать без учета мнения жителей запрещается, говорится в законе. Документ также уточняет правила реорганизации и ликвидации образовательных организаций. Такое решение позволено принимать только при наличии положительного заключения специальной комиссии, порядок ее создания и подготовки определяется правительством.

Педагогические сотрудники в сельской местности или рабочих поселках имеют право на компенсацию расходов на оплату ЖКХ, говорится в законе.

Документ устанавливает относительный размер зарплаты учителей, которая не может быть ниже средней по экономике региона.
В законе закрепляется особый правовой статус МГУ и СПбГУ. Документ устанавливает, что плата за проживание в студенческом общежитии будет определяться университетами с учетом мнения студенческих советов.

Плату за присмотр и уход за ребенком в детском саду будет устанавливать учредитель, стоимость пребывания ребенка в детском саду устанавливает муниципалитет.

Закон вступает в силу 1 сентября 2013 года, за исключением отдельных положений. Госдума приняла его в третьем чтении 21 декабря, Совет Федерации одобрил 26 декабря.

Источник: http://www.molsm.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений