Поиск по сайту
Жизнь
28.12.2012 21:18

«В новом году я мечтаю показать нижегородцам «Африку»!» - Герасичкин

Директор зоопарка «Лимпопо» Владимир Герасичкин подвел итоги 2012 года и озвучил планы на 2013 год. Чем запомнились минувшие 365 дней создателю нижегородской страны птиц и зверей – в нашем обзоре.

 В преддверии Нового года принято подводить итоги года уходящего. Директору зоопарка «Лимпопо» Владимиру Герасичкину сделать это не сложно – вся его деятельность на виду, и оценить результаты его труда могут все посетители нижегородской страны птиц и зверей.

Главный показатель благополучия любого зоопарка – это появление потомства у его питомцев. В этом вопросе «Лимпопо», как всегда, на высоте: в 2012 году произошли пополнения в семьях бурых медведей, серых и канадских волков, кенгуру Беннета, лис, енотов-полоскунов, серых журавлей, японских макак, европейских муфлонов, романовских овец, камерунских коз, пятнистых оленей, ланей и многих других обитателей зоопарка. Впервые в «Лимпопо» появились на свет альпачата – три малыша радовали своим видом посетителей зоопарка в 2012 году. Также первенец родился в семействе бурых капуцинов – очень ловких южноамериканских обезьян. В уходящем году в зоопарке впервые удалось вывести в инкубаторе шесть эмусят – австралийские птицы стали первым потомством эму на нижегородской земле.

«Рождение каждого малыша в зоопарке – большая радость для нас, это знак, что мы все делаем правильно, что животным у нас комфортно.  Мы постоянно трудимся над тем, чтобы им было хорошо: строим новые вольеры, обогащаем среду обитания, подбираем подходящую пару и формируем рацион питания, исходя из потребностей каждой конкретной особи. И когда весь этот ежедневный труд приносит свои плоды в виде появляющихся на свет зверят – это лучшая благодарность, которую мы могли бы получить от наших животных. В совокупности с детскими улыбками и взрослыми эмоциями от созерцания наших питомцев все это – просто бесценно!», - отмечает Владимир Герасичкин.

Однако число обитателей зоопарка растет не только путем размножения питомцев, но и благодаря появлению абсолютно новых особей в нижегородской стране птиц и зверей. В 2012 году коллекция «Лимпопо» пополнилась такими новыми обитателями, как ягуар, рогатые вороны, арасари, агути, кошачьи лемуры, нубийские козы, антилопы гарна, скунсы, винторогие козочки, бриллиантовые горлицы и даже таким африканским чудом природы, как капский трубкозуб. Естественно, привоз новых питомцев был бы невозможен без строительства новых вольеров: в уходящем году новоселами стали орлы-могильники, переехавшие в более просторный вольер, каспийские султанки, получившие прописку в отдельном жилье (раньше они делили свою территорию с колпицами и мандаринками), самец росомахи, поселившийся по соседству от своей подруги в отдельном вольере с бассейном.

В 2012 году в «Лимпопо» открылся целый вольерный комплекс под названием «Империя Инков», коллекция обитателей которого была сформирована по географическому принципу – здесь собраны самые разнообразные представители южноамериканской фауны: от ягуара до карликовых игрунок, от шиншилл до туканов, от капуцинов до игуаны. Площадь строений крытого вольерного комплекса составила порядка 650 кв.м., уличные вольеры – более 1000 кв.м. В новый открытый вольер, расположенный в «Империи Инков», переехали ламы, на очереди – передислокация альпака, так как и те, и другие животные родом из Южной Америки. В будущем компанию им составит капибара.

«Мы построили «Империю Инков», чтобы нижегородцы, не выезжая за пределы родного города, могли побывать в Южной Америке и познакомиться с наиболее типичными ее представителями. В новом 2013 году я мечтаю показать нижегородцам «Африку» - построить такой вольерный комплекс, где могли бы, как в дикой природе, жить жирафы, зебры, антилопы, страусы и другие животные этого материка. Кстати, жирафа нам готовы подарить представители чешских зоопарков, а вот в строительстве вольера для него могут принять участие все желающие – в главной кассе зоопарка вам выдадут купон, заполнив который и совершив пожертвование на строительство вольера «Африка» вы получаете возможность увековечить свое имя в истории зоопарка «Лимпопо». Имена всех благотворителей будут вывешены на информационной табличке возле построенного вольера», - сообщил Владимир Герасичкин.

Безусловно, привоз такого знакового животного в Нижний Новгород станет большим подарком для всех жителей города. Не все здесь зависит от директора зоопарка «Лимпопо», но судя по его деятельности даже за последний год (и принимая во внимание то, какую страну птиц и зверей он создал менее, чем за 10 лет на месте пустыря в Сормовском парке), надежда на осуществление этих планов есть. Не даром Владимир Герасичкин в 2012 году стал лауреатом премии «Человек города» в номинации «Человек Праздник» - за то, что своей профессией и своим призванием выбрал одно важное дело: дарить горожанам улыбки, новые впечатления и незабываемые эмоции от общения с миром живой природы.

Источник: http://www.poseti-nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений