Поиск по сайту
Жизнь
28.12.2012 18:36

Главный врач нижегородской «Скорой помощи» заявил о значительном рывке системы здравоохранения

Однако, по словам Владимира Клименко, решение тех проблем, которые накопились у городской неотложки, требуется еще, как минимум, 2-3 года активной работы.

Как заявил СМИ главный врач станции скорой медицинской помощи Владимир Клименко, комментируя итоги 2012 года,  «еще бы года четыре такой модернизации, и наше российское здравоохранение было бы лучшим в мире с учетом, конечно, кадров».

«Приятно зайти и в отремонтированные поликлинические учреждения, и в стационары. Оборудование есть. Персонал горит желанием работать. И я считаю, что это значительный рывок вперед», - сказал Клименко.

В будущем году он анонсировал модернизацию службы скорой помощи в Нижнем Новгороде. «Однако, я боюсь, что 13-м годом здесь дело не обойдется. Решение тех проблем, которые накопились на станции за последние годы, это, как минимум, 2-3 года активной работы», - считает Клименко. По его мнению, для этого необходимо создать условия для работы сотрудникам скорой медицинской помощи.  

Напомним, что с 1 января 2012 года в областную собственность было передано порядка 160 муниципальных объектов здравоохранения, в том числе «Станция скорой медицинской помощи г. Нижнего Новгорода».

В августе 2012 года министерство здравоохранения Нижегородской области в преддверии перехода на стандарты ОМС начало внеплановую проверку скорой. 9 сентября 2012 года профком разместил в СМИ открытое письмо о недофинансировании службы и кадровых проблемах на станции.

1 октября 2012 года проверка минздрава была завершена. В соответствии с результатами проверки, финансирование «Скорой помощи» в 2012 году по сравнению с 2011 годом возросло на 23,6 млн рублей, в основном, по статьям «Зарплата» и «Медикаменты». Несмотря на это, в СМП были выявлены факты неэффективного использования препаратов, например, тромболитиков. В документе был сделан вывод о неготовности «скорой» к введению ОМС с 1 января 2013 года.

Новым главным врачом назначен Владимир Клименко. Основная задача, озвученная минздравом перед руководителем скорой, - «навести порядок в учреждении» и «подготовить учреждение к переходу в систему ОМС».

По данным минздрава Нижегородской области, с октября 2012 года Клименко удалось без привлечения внешних источников за счет перенаправления финансовых средств увеличить стоимость одного балла со 150 до 220 рублей. Это позволило в среднем увеличить заработную плату персонала от 1 500 до 1 700 рублей в месяц. Кроме того, за счет имеющихся внутренних ресурсов, в учреждении по итогам работы за 2012 год персоналу выездных бригад, оперативного отдела, ремонтной службы скорой помощи будет выплачена премия в размере 4 000 рублей врачам, 3 500 рублей самостоятельно работающим фельдшерам, 3 000 рублей - фельдшерам, медицинским сестрам – 2 500 рублей, медицинским сестрам бригад реанимации – 3 000 рублей, санитарам – 1 500 рублей водителям - 2000 рублей, фельдшерам по вызовам – 2 500 рублей, медицинским сестрам - 2000 рублей, фельдшерам на подстанциях – 2 000 рублей, медицинским сестрам на подстанциях – 1 800 рублей, слесарям, газоэлектросварщикам - по 2 000 рублей.

Также для сотрудников линейных бригад скорой помощи была закуплена зимняя одежда и обувь. Как отмечают в скорой, в такой объеме спецодежда для фельдшеров и рвачей закупалась впервые. Помимо этого, в учреждении проведены конкурсные процедуры на приобретение автошин для санитарного автотранспорта.

Кроме того, с 29 октября по 14 декабря 2012 года на базе «Нижегородского областного центра повышения квалификации специалистов здравоохранения» проведено обучение 127 сотрудников учреждения по специальности «Скорая и неотложная медицинская помощь». С 17 декабря 2012 года еще 48 сотрудников приступили к обучению на аналогичных курсах. Остальные сотрудники пройдут обучение в 2013 году в плановом порядке.

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений