Поиск по сайту
Жизнь
27.12.2012 16:08

Почти миллиард рублей транспортного налога задолжали водители бюджету Нижегородской области в 2012 году

При этом с начала текущего года задолженность снизилась на 300 миллионов.

Владельцы автотранспортных средств задолжали региональному бюджету порядка 980 млн. рублей транспортного налога в 2012 году. Об этом министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима сообщила журналистам на брифинге 27 декабря.

«980 млн. – серьёзная цифра. Скорее всего, в ней есть какая-то «мёртвая» недоимка, как это часто бывает. Например, машина продаётся или выводится из эксплуатации, а транспортный налог продолжает начисляться»,  - пояснила Сулима.

При этом в начале 2012 года задолженность по транспортному налогу составляла 1,3 млрд. рублей. 300 млн. удалось взыскать к концу текущего года.

По словам министра финансов, с начала года в Нижегородской области реализовывалась совместная программа УГИБДД и ФССП. Проводились совместные рейды, в ходе которых судебные приставы с помощью специального оборудования определяли по номерам автомобиля задолженность его владельца. Сотрудник ГИБДД останавливал машину должника, после чего судебные приставы проводили необходимые действия по взысканию долга. Эффективность подобных методов Сулима назвала «колоссальной».

Однако прокуратура Нижегородской области посчитала, что действия ГИБДД и УФССП в данном случае не соответствуют законодательству. Совместные рейды по выявлению нарушителей прекратились, но в будущем могут продолжиться.

«В данный момент проводится работа по подписанию соглашения между прокуратурой, Госавтоинспекцией, УФССП и областным правительством о том, чтобы продолжить эту работу», - отметила Ольга Сулима.

Кроме того, по мнению министра финансов Нижегородской области, на ситуацию с неуплатой транспортного налога повлияло изменение федерального законодательства.

«Раньше водитель не мог пройти техосмотр без предъявления квитанции об уплате транспортного налога. Потом Федерация отменила эти положения. Налоговой инспекции заниматься сбором транспортного налога очень сложно. Поэтому сбор данного налога переходит в обязанности судебных приставов», - подчеркнула Сулима.

Автор: Роман Котовский
Источник: http://img-fotki.yandex.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений