Поиск по сайту
Жизнь
26.12.2012 14:09

К винторогому козлу Сидору в нижегородском зоопарке приехали две «невесты»

Новогодний подарок в виде знакомства с двумя козами получит накануне праздника винторогий козел из зоопарка «Лимпопо». «Невесты» прибыли в Нижний Новгород из Калининградского зоопарка.

По информации пресс-службы зоопарка «Лимпопо» от 26 декабря, четырехлетний Сидор живет в нижегородском зоопарке уже два года – в ноябре 2010 он переехал в столицу ПФО из Пермского зоопарка. В это же время в «Лимпопо» из Новосибирска была доставлена молодая винторогая козочка. Планировалось, что эти Краснокнижные животные создадут пару и обзаведутся потомством, однако весной 2011 года винторогая козочка погибла.

«Козочка погибла из-за того, что люди закормили ее непредназначенными для нее кормами. Многие посетители, несмотря на все запреты, приносят с собой еду и угощают животных тем, что для них зачастую вредно: скармливают копытным целые батоны хлеба, нечищеные овощи, экзотические фрукты…Люди думают, что делают хорошее дело – приносят лакомства, но они не видят, как потом животные страдают от расстройства пищеварительной системы после таких угощений. Нужно понимать, что у каждого питомца зоопарка есть свой рацион, что даже хлеб в больших количествах может оказаться вреден, что такая «доброта» в виде принесенной из дома еды может обернуться болезнью или даже гибелью животного. Для всех, кто хочет угостить питомцев, в «Лимпопо» продаются специальные корма, в сбалансированности и безвредности которых мы уверены. Все остальное – это лотерея, в которой посетители ради минутного удовольствия покормить с руки животное рискуют его здоровьем», - рассказал о случившемся директор зоопарка «Лимпопо» Владимир Герасичкин.

После случившегося винторогий козел Сидор около 1,5 лет жил в своем вольере один, но новый 2013 год он встретит в компании двух винторогих козочек, приехавших в Нижний Новгород из Калининградского зоопарка. Старшей козочке по кличке Крошка 1,5 года, младшей – Кузине – 6 месяцев. Встреча Сидора с «невестами» состоится 27 декабря 2012 года.

Известно, что винторогие козлы – редкие животные, занесенные в Международную Красную книгу. Охота на них повсеместно запрещена. 

Источник: http://www.nnzoo.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений