Поиск по сайту
Жизнь
25.12.2012 15:20

Только 2,5 процента нижегородцев верят, что с коррупцией удастся справиться

Фонд «Закрытая социология» опубликовал данные социологического исследования по общественно-политической ситуации в регионе, проведенного в Нижегородской области 15-17 декабря 2012 года.

Как сообщает фонд «Закрытая социология», лишь 2,5% нижегородцев надеются, что с коррупцией удастся справиться, а 25,3% надеются, что уровень коррупции снизится, но сама коррупция останется. Для 57,2% жителей нижегородского региона нынешняя война с коррупций – «просто очередная кампания», которая «ничем не закончится».

Такие распределились ответы нижегородцев на вопрос «Чем закончится нынешняя война с коррупцией?».

Согласно результатам опроса, проведенного фондом, «набирающая обороты антикоррупционная кампания нанесла существенный урон имиджу власти вообще, и, в первую очередь, центральной».

Результаты опроса, по мнению авторов исследования, подтверждают изменения оценки населением области деятельности ведущих политиков за последние месяцы. Так, наибольшее количество исключительно положительных оценок получили Валерий Шанцев (41,5%), Владимир Путин (35,9%), Дмитрий Медведев (24,4%). При этом уровень в целом позитивных оценок у указанных лидеров составляет: у Владимира Путина -73,4%, у Дмитрия Медведева - 63,6%, у Валерия Шанцева - 78,3%. Далее по уровню исключительно положительных оценок следуют Вадим Булавинов (24,2%), Олег Кондрашов (18%) и Олег Сорокин (8,2%).

«Губернатор области Валерий Шанцев сумел удержать свои позиции на достаточно высоком уровне. Это связано с большим объемом градостроительных работ, которые были проведены в последнее время», - указывается в пояснительной записке фонда.

«При этом несколько изменились рейтинги у Олега Кондрашова (26,3% в августе 2012 года и 18% в декабре 2012 года), у Олега Сорокина (6,2% в августе 2012 года и 8,2% в декабре 2012 года).

Кроме того, отмечается тенденция снижения поддержки политиков федерального уровня, в том числе и оппозиционных», - поясняют авторы исследования. «Столь существенное смещение акцентов в общественном сознании с общегосударственного на региональный уровень является достаточно новым явлением в политической жизни страны. Это открывает новые перспективы перед амбициозными политиками в регионах», - делают выводы в фонде «Закрытая социология».

Социологическое исследование фондом «Закрытая социология». было проведено 15-17 декабря 2012 года.

Как сообщалось ранее, по данным этого исследования, уровень доверия к губернатору Нижегородской области превысил 74%.

В ходе исследования было опрошено 1 200 респондентов Нижегородской области. Была применена районированная выборка с заданными социально-демографическими квотами. Статистическое отклонение выборки при 2σ - двойном стандартном отклонении составило 2,90%. Опрос проводился методом личного интервьюирования по месту жительства респондентов. При обработке базы данных использовался пакет статистического анализа социологических данных SPSS.

Авторами исследования стали основатели фонда «Открытая социология» социолог Александр Прудник и политический обозреватель Валентина Бузмакова.

Источник: http://mediazavod.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений