Поиск по сайту
Жизнь
25.12.2012 13:32

Обязательную диспансеризацию придётся проходить раз в три года

В программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» введён показатель «посещение медицинского учреждения с профилактической целью».

 Каждый житель России по достижении 21-летнего возраста будет проходить обязательную профилактическую диспансеризацию раз в три года. Об этом министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский сообщил журналистам 25 декабря.

По словам Карцевского, в  программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов»ведён  показатель «посещение медицинского учреждения с профилактической целью». Согласно данному пункту, каждый человек по достижении 21-летнего возраста первый раз проходит диспансеризацию,  и далее – каждые 3 года.

Финансирование профилактической диспансеризации будет вестись за счёт средств обязательного медицинского страхования.

«Пока на уровне Минздрава Нижегородской области  готовится приказ, порядок прохождения диспансеризации пока не определён. Будет и соответствующий приказ Минздрава России», - заявил Карцевский.

При этом, по словам министра здравоохранения Нижегородской области, обязательное профилактическое посещение медучреждений не касается граждан, имеющих хронические заболевания и постоянно находящихся под диспансерным наблюдением. 

Автор: Роман Котовский
Источник: http://www.ekburg.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений