Поиск по сайту
Жизнь
23.12.2012 10:00

В Нижегородской области у граждан спросили мнение о полиции: доверяют далеко не все

В период с 28 ноября по 17 декабря проводилось социологическое исследование на тему: «Изучение общественного мнения о деятельности полиции на территории Воротынского и Спасского муниципальных районов».

 По информации пресс-службы ГУ МВД России по Нижегородской области от 23 декабря, целью изучения общественного мнения является оценка: уровня доверия населения к полиции и деятельности органов внутренних дел Российской Федерации на территории муниципальных районов.

Для социологического исследования был выбран метод анкетирования. Анкета состояла из восьми вопросов с вариантами ответов. В исследовании приняли участие 85 респондентов.

Результаты исследования показали, что 60% опрошенных граждан доверяют сотрудникам районной полиции, 16% - не доверяют, 24% затруднились с ответом.

В целом 83% респондентов готовы оказать содействие сотрудникам органов внутренних дел, из них 50% местных жителей, участвующих в опросе, безоговорочно готовы помогать правоохранителям, 33% опрошенных указали, что готовы содействовать стражам порядка в определенных условиях. Затруднение в ответе отмечено у 9% респондентов, и лишь 8% граждан отказались бы помочь полицейским.

При оценке деятельности полиции 53% опрошенных не наблюдают существенных изменений в деятельности полиции за последний год, однако 30% граждан ответили, что деятельность местных ОВД улучшилась, 17% жителей затруднились с ответом.

Половина участников опроса оценивают деятельность правоохранителей в целом «положительно», отрицательное отношение выразили 10% респондентов, а 40% Воротынского и Спасского районов затруднились с ответом.

При ответе на вопрос «Удовлетворены Вы мерами по охране общественного порядка Вашего района» 24% опрошенных граждан выразили полное удовлетворение работой районного ОВД. Большинство респондентов (53%) частично удовлетворены деятельностью полиции по охране общественного порядка. 17% местных жителей дали отрицательную оценку, а у 6% граждан вопрос вызвал затруднение.

В ходе исследования 80% респондентов ответили, что при обращении в полиции им была оказана помощь, 11% опрошенных граждан подтвердили случаи отказа и 9% граждан затруднились с ответом.

Что касается причин, мешающих более эффективной работе полиции, 50% граждан выделили именно слабое материально-техническое обеспечение органов внутренних дел.

Источник: http://troitsk.msk.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений