Поиск по сайту
Жизнь
22.12.2012 17:57

МИД России назвал имена летчиков, погибших в Южном Судане

Летчики стали жертвами обстрела со стороны южносуданских военных.

Как сообщает пресс-служба МИД России, 21 декабря в районе населённого пункта Ликуанголе (штат Джонглей) в Республике Южный Судан в результате обстрела с земли был сбит вертолёт Ми-8 авиакомпании «Нижневартовскавиа», работавший по контракту с Миссией ООН в Южном Судане (МООНЮС). Вертолет имел опознавательные знаки ООН и выполнял запланированный полёт по заданию Миссии.

Незамедлительно направленный на место происшествия поисково-спасательный отряд МООНЮС подтвердил гибель экипажа вертолёта в составе граждан Российской Федерации С.В.Ильина (командир), А.А.Абрарова (второй пилот), С.А.Егорова (бортмеханик) и Н.Ю.Шпанова (бортпроводник-радист).

Официальные представители Республики Южный Судан признали, что вертолёт был сбит Вооружёнными силами этого государства, несмотря на то, что местное командование заранее в установленном порядке было поставлено в известность ооновской Миссией о запланированном полёте. Миссии была гарантирована полная безопасность.

Сразу после получения известия об инциденте Совет Безопасности ООН по настоянию Российской Федерации принял заявление Председателя СБ с осуждением действий Вооружённых сил Южного Судана, приведших к гибели российских граждан. В заявлении приносятся искренние соболезнования семьям погибших и Правительству России, содержится требование к МООНЮС и Правительству Южного Судана провести немедленное и тщательное расследование катастрофы и привлечь виновных к ответственности.

С заявлением выступил также Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, резко осудивший безответственные действия южносуданских военных.

Министерство иностранных дел Российской Федерации выражает глубокое соболезнование родным и близким погибших россиян.

Призываем Правительство Южного Судана провести надлежащее расследование инцидента, наказать виновных и предпринять все меры, которые гарантировали бы недопущение подобного впредь.

Трагическое происшествие в этой африканской стране с новой остротой ставит вопрос об обеспечении безопасности миротворческих миссий ООН. Правительствам принимающих государств, несущих основную ответственность за безопасность миротворцев ООН, следует со всей серьёзностью подходить к данному вопросу и осознавать все возможные последствия просчётов в этой области.

Источник: http://www.vlg.rodgor.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений