Поиск по сайту
Жизнь
22.12.2012 13:29

В Южном Судане извинились за гибель четырех россиян при обстреле вертолета

Российский вертолет Ми-8, работавшей по контракту с ООН, был сбит накануне.

Как сообщает РБК, представители армии Южного Судана принесли извинения за обстрел вертолета миссии Организации Объединенных Наций (ООН). При этом инциденте, который произошел 21 декабря, погибло 5 человек, включая четырех россиян. «Мы сожалеем об этом инциденте и выражаем соболезнования семьям погибших», - сказал представитель южносуданской армии Филип Агуэр.

Российский вертолет Ми-8, принадлежавший компании «Нижневартовскавиа», работавшей по контракту с ООН, сбили накануне вблизи города Лукуанголе в штате Джонглей. Г-н Агуэр пояснил, что военные не были проинформированы  миссией ООН о предстоящем полете в зону боев. Обстрел вертолета был произведен по ошибке. «Увидев издалека приземляющийся вертолет, военные решили, что это суданский самолет с оружием для повстанцев», - отметил он, передает  РИА Новости.

Секретарь референт, заведующий консульским отделом посольства РФ в Уганде Андрей Федеровых сообщил, что российская сторона готовит группу сотрудников, «которые выедут в Южный Судан для проведения непосредственных мероприятий по выяснению обстоятельств случившегося и оказания консульской и правовой помощи», передает Русская служба новостей. РФ будет добиваться объяснений. «Извинений в этих случаях недостаточно», - подчеркнул он.

В ООН потребовали провести тщательное расследование этой катастрофы. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал правительство Южного Судана «привлечь к ответственности виновных» в этом ЧП и потребовал в срочном порядке принять меры «по недопущению подобных инцидентов в будущем». «Мы выражаем глубокие соболезнования семьям погибших, а также правительству Российской Федерации. Мы призываем суданские власти провести тщательное расследование и наказать виновных», - заявил председатель Совбеза ООН, постпред Марокко при ООН Мохаммед Лулички.

Российская авиационная группа работает в Южном Судане уже несколько лет (с 2006 года) и состоит из более100 специалистов. Они занимаются перевозкой военных наблюдателей и транспортировкой грузов.

Источник: http://i2.guns.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений