Поиск по сайту
Жизнь
21.12.2012 13:33

Вадим Булавинов выступил соавтором поправок в Жилищный кодекс России

Депутат Государственной думы России Вадим Булавинов выступил соавтором законопроекта, который облегчит установку в многоквартирных домах пандусов и подъёмников для людей с ограниченными возможностями.

Необходимость соответствующих поправок в Жилищный кодекс обусловлена наличием в настоящее время правовой коллизии в части обеспечения безбарьерной среды для инвалидов.

По информации пресс-службы депутата, согласно действующей редакции Жилищного кодекса оборудование входных групп жилых домов пандусами и подъёмными платформами возможно только при условии согласия на это 2/3 от числа собственников квартир в доме, подтвержденного протоколом общего собрания жителей. Однако в последнее время участились случаи возражений жителей против установки данных устройств, а также требования об их демонтаже. Подобные решения нарушают права инвалидов на беспрепятственное перемещение, которые закреплены федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В свою очередь, оборудование многоквартирного дома пандусом нисколько не ограничивает конституционное право здоровых жильцов на свободное использование принадлежащего им имущества.

Предложенная Вадимом Булавиновым поправка запретит препятствовать указанным мероприятиям по формированию безбарьерной среды для инвалидов в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также вменит в обязанность собственникам помещений при проведении их реконструкции и капремонта согласовывать с общественными объединениями инвалидов объём и состав соответствующих работ.

«Считаю, что пандусами должны быть оборудованы вообще все объекты капитального строительства, где это возможно по проекту, тем более что это не требует значительных финансовых затрат», - отметил Вадим Булавинов.

В настоящее время законопроект направлен в рассылку по регионам для получения отзыва с последующим вынесением на весеннюю сессию Государственной думы. Депутат призывает региональные власти поддержать данный законопроект ввиду его высокой социальной значимости. 

Источник: http://imhonn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений